Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маклин, Уилмер

Маклин, Уилмер

Генералы

03 мая 1814 - 05 июня 1882

американский оптовый торговец-бакалейщик, в доме которого были подписаны документы о капитуляции Северовирджинской армии генерала Ли


Внешние изображения
Семья Маклина на пороге дома
Картина подписания акта о капитуляции

Уилмер Маклин (англ. Wilmer McLean; 1814—1882) — американский оптовый торговец-бакалейщик, в доме которого были подписаны документы о капитуляции Северовирджинской армии генерала Ли.

Биография

Родился 3 мая 1814 года в городке Манассас, занимался торговлей.

Стал известен в результате событий Гражданской войны в США, к этому времени он был майором в отставке и в войне участие не принимал. Его дом находился на дороге между Вашингтоном (столица Северных штатов) и Ричмондом (столица Конфедерации). Первое сражение Гражданской войны началось рядом с домом Маклина, так как в нём располагался штаб конфедератов, который 21 июля 1861 года «северяне» обстреляли из артиллерии. Желая избежать последствий начавшейся войны, в 1863 году Маклин переехал с семьёй на юг в город Аппоматтокс, штат Виргиния. Но в конце войны, 9 апреля 1865 года, его новый дом был использован для подписания акта о капитуляции «южан» генералом Ли полководцу «северян» Улиссу Гранту. Эти факты дали Маклину основания утверждать, что Гражданская война началась в его дворе, а закончилась в его гостиной.

После войны Маклин продал свой дом и в 1867 году с семьёй вернулся домой в Манассас. Позднее они переехали в Алегзандрию, Вирджиния, где Маклин с 1873 по 1876 годы работал в налоговой службе.

Умер 5 июня 1882 года в Алегзандрии, похоронен на местном кладбище St. Paul’s Episcopal Cemetery.

Дом Маклина в Аппоматтоксе, восстановленный и реконструированный в 1950 году, стал памятником истории Appomattox Court House National Historical Park. Является достопримечательностью городка, здесь проводятся экскурсии.

  • Дом Уилмера Маклина

  • Кухня в доме

  • Столовая в доме

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ