Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макнилл, Уильям (историк)

Макнилл, Уильям (историк)

Наука - Другое

31 октября 1917 - 08 июля 2016

американский учёный в области транснациональной истории, писатель, почётный профессор истории в отставке Чикагского университета, в котором преподавал с 1947 г


Уильям Харди Макнил (англ. William Hardy McNeill; 31 октября 1917 — 8 июля 2016) — американский учёный в области транснациональной истории, писатель, почётный профессор истории в отставке Чикагского университета, в котором преподавал с 1947 г. Один из пионеров внедрения политэкономического анализа в мировую военную историографию для её изучения с точки зрения научной оценки военных потенциалов противоборствующих сторон, стадии научно-технического прогресса в военном деле, уровня развития военной техники и вооружения сторон, и других немаловажных вопросов, которые, как правило, упускаются из виду конвенциональными военными историками, склонными анализировать только произошедшие баталии и личности военачальников.

Биография

Макнил родился в Ванкувере, в Канаде, в семье теолога и педагога Джона Макнила. Учился в Чикагском университете, где в 1938 г. получил степень бакалавра искусств, а 1939 г. — магистра. Докторскую диссертацию Макнил защитил в Корнеллском университете в 1947 г. В 1985 году избирался президентом Американской исторической ассоциации.

Наиболее известная работа Макнила, написанная им на заре научной карьеры, — «Восхождение Запада: история человеческого сообщества» (1963). Книга исследовала мировую историю с точки зрения воздействия одной цивилизации на другую, и особенно — драматическую роль западной цивилизации в истории мира в течение последних 500 лет. Работа существенно повлияла на историческую теорию, особенно её акцент на взаимодействии культур, в противовес взглядам Шпенглера о дискретных, независимых цивилизациях.

Одна из главных мыслей работ Макнила — уход от старых евроцентристских схем XIX в. и построение мировой историографии

Произведения

  • Мак-Нил У. Восхождение Запада. История человеческого сообщества. М., 2004.
  • Макнил В. Х. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI—XX веках. М., 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ