Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маковецкий, Фёдор Ефремович

Маковецкий, Фёдор Ефремович

Наука - Другое

25 февраля 1899 - 07 мая 1974

советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командир 231-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, гвардии подполковник, Герой Советского Союза


Маковецкий Федор Ефремович (25.02.1899 — 7.05.1974) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, командир 231-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, гвардии подполковник, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Родился 25 февраля 1899 года в деревне Богдановка ныне Толочинского района Витебской области, Беларусь. Окончил 8 классов Кохановской школы.

В Красной Армии с 1919 года, воевал на Южном фронте, в 1920 году — на Западном. В 1923 году участвовал в борьбе против басмачей. Награждён почётным оружием. В 1925 году окончил курсы военных командиров, в 1926 году — объединённую военную школу им. Ленина в Ташкенте, а в 1935 — курсы «Выстрел». С 1927 по 1937 год служил в пограничных войсках НКВД (в 37-м Батумском погранотряде). После окончания Высшей пограничной школы преподавал тактику и топографию в Саратовском военном пограничном училище (в 1938—1941 годах). Был награждён юбилейной медалью «XX лет РККА».

В годы Великой Отечественной войны

Участие в боевых действиях майор Маковецкий начал в составе пограничных войск. Затем в должности командира батальона 289-го стрелкового полка 13-й мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД участвовал в Харьковской операции, держал оборону в районе города Изюм и реки Северский Донец. После тяжёлых боёв в районе города Купянск, отхода за реку Дон, оборонительных боёв по реке Хопёр ввиду больших потерь дивизия была выведена в Тесницкие лагеря (25 км севернее города Тула) для переформирования. Дивизия вошла в состав Красной Армии, получила наименование 95-й стрелковой дивизии (2-го формирования) и была направлена на оборону города Сталинграда в составе 62-й армии.

При обороне Сталинграда майор Маковецкий Ф. Е. командовал вначале учебным батальоном, затем был назначен ВРИО командира 161-го стрелкового полка. Оборонял Мамаев курган, вёл бои в районе заводов «Баррикады» и «Красный Октябрь». Командир дивизии полковник Горишний В. А. дал ему такую характеристику:

Отлично дисциплинирован, энергичен, грамотный командир. В боях за город Сталинград с 18.9.1942 года показал личную выдержку спокойствия и мужество. Быстро освоил особенности полка и обстановку, в которой он находился, и повседневной, личной напряжённой работой обеспечил успешные действия.

В одном из наступательных боёв, когда на участке полка сложилась угрожающая обстановка, находясь в подразделениях, исправил недочёты и личным спокойствием и уверенностью восстановил положение и обеспечил выполнение задачи. Личный состав полка, решая ряд сложных задач, в ходе боев показал стойкость и высокую боевую выучку, уничтожил сотни солдат и офицеров противника, более десяти танков и ряд другой техники.

За оборону Сталинграда 95-я стрелковая дивизия была преобразована в 75-ю гвардейскую дивизию, а Маковецкий Ф. Е. был награждён орденом Красной Звезды. В этих боях он был ранен и контужен, но полк не покинул.

С 6 июля 1943 года в районе Поныри — Ольховатка, командуя 231-м гвардейским стрелковым полком, подполковник Маковецкий Ф. Е. участвует в боях по отражению немецкого наступления на Курской дуге, а затем в разгроме и преследовании противника.

В период боёв с наступающим противником на Орлово-Курском направлении проявил образцы мужества, храбрости и стойкости. 6 июля, войдя в соприкосновение с противником и выполняя задачу командования, тов. Маковецкий повел полк в наступление и, ломая сопротивление превосходящих сил противника, заставил отступить последнего, углубившись в его порядки до 4-х километров. 6.07 к вечеру полк был контратакован с фланга 2-мя полками противника при поддержке до 100 танков. Контратака была отбита, и противник понёс большие потери в живой силе и технике. В период с 7 по 10 июля перейдя к жесткой обороне полк твердо удерживает обороняемый участок.

7 июля находясь на переднем крае обороны полка и воодушевляя бойцов на бой с врагом, лично взял в плен немецкого ефрейтора. За пять дней боёв полком уничтожено до 7-ми батальонов противника, подбит и сожжён 81 танк, отбиты 9 атак и 4 контратаки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ