Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ван Ас, Наоми

Ван Ас, Наоми

Хоккей

День рождения 26 июля 1983

нидерландская хоккеистка на траве, играющая на позиции полузащитницы и нападающей клуба «Ларен» и сборной Нидерландов


Наоми Фрэнсис ван Ас (нидерл. Naomi Frances van As, родилась 26 июля 1983 года в Гелене) — нидерландская хоккеистка на траве, играющая на позиции полузащитницы и нападающей клуба «Ларен» и сборной Нидерландов. Чемпионка летних Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, чемпионка мира 2006 и 2014 годов, трёхкратная чемпионка Европы, трёхкратная победительница Трофея чемпионов.

Спортивная карьера

Наоми начинала свою карьеру в клубе «Кляйн Цвицерланд» из Гааги. С 2010 года выступает за «Ларен». Отличается непредсказуемой скоростью и высокой техникой. В сезоне 2004/2005 признана лучшим игроком чемпионата Нидерландов, в 2006 году номинирована на премию лучшего молодого игрока по версии ФИХ.

В сборной дебютировала 20 июня 2003 года в матче против ЮАР в южнокорейском Пусане. Чемпионка мира 2006 года, трижды выигрывала чемпионат Европы. Забила первый гол в финале пекинской Олимпиады и принесла своей сборной победу. Выиграла и Олимпиаду в Лондоне, за что награждена орденом Оранских-Нассау в 2012 году. В 2014 году Наоми выиграла чемпионат мира в Гааге и стала почётным гражданином города Гаага.

Личная жизнь

Наоми окончила школу Ваальсдорп и колледж Святого Алоизия. По образованию врач-стоматолог. С 2007 года состоит в отношениях с конькобежцем Свеном Крамером.

Вне спорта она участвовала в нидерландской версии шоу «Танцы со звёздами» с Реми Янссеном и заняла 4-е место. Ведёт программу «Zappsport» на телеканале AVROTROS.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ