Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Максимиан

Максимиан

Монархи


Марк Аврелий Валерий Максимиан Геркулий (лат. Marcus Aurelius Valerius Maximianus Herculius), более известный в римской историографии как Максимиан Геркулий, — римский император в 285—305 годах (в 306—308 и 310 годах — узурпатор).

Максимиан происходил из Паннонии. В 285 году он был объявлен цезарем своим товарищем Диоклетианом, а в 286 году получил титул августа и полномочия соправителя. В то же время Максимиан получил прозвище Геркулий, в честь мифического героя Геркулеса. Он правил западной частью Римской империи из своей столицы в Медиолане (совр. Милан). В 285—286 годах император подавил народное восстание багаудов в Галлии; в 286—293 годах с переменным успехом воевал с прирейнскими племенами; в 297—298 годах — с африканским народом мавров. С 303 года Максимиан проводил политику преследования христиан. В 305 году вместе с Диоклетианом отказался от престола, однако после восстания своего сына Максенция в 307 году вмешался в борьбу за престол. В 310 году он сделал попытку захватить Южную Галлию, но был разбит войсками Константина I и покончил жизнь самоубийством в Массалии (совр. Марсель).

Максимиан носил следующие победные титулы: «Британский Величайший» — с 285—288 годов; «Германский Величайший», «Германский Величайший» (второй раз) — с 285 года; «Персидский Величайший» — с 288 года; «Сарматский Величайший» — с 289 года; «Германский Величайший» (третий раз) и «Германский Величайший» (четвёртый раз) — с 286—293 годов; «Сарматский Величайший» (второй раз) — с 291 года; «Германский Величайший» (пятый раз) — с 294 года; «Сарматский Величайший» (третий раз) — с 295 года; «Британский Величайший» (второй раз) — с 296 года; «Армянский Величайший», «Мидийский Величайший», «Адиабенский Величайший», «Карпийский Величайший», «Персидский Величайший» (второй раз), «Германский Величайший» (шестой раз) — с 297 года; «Сарматский Величайший» (четвёртый раз) — с 299 года; «Германский Величайший» (седьмой раз) — с 302 года.

Жизнь до прихода к власти

Максимиан родился около 250 года в окрестностях паннонского города Сирмия (совр. Сремска-Митровица, Сербия) в семье иллирийских лавочников. Кроме того, античные источники содержат расплывчатые намёки на Иллирию как на родину Максимиана. В «X латинском панегирике» восхваляются паннонские добродетели и доблесть Максимиана, а также упоминается его суровое воспитание на дунайской границе, где постоянно велись локальные войны. По свидетельству Аврелия Виктора, будущий император практически не получил никакого образования.

Максимиан отличился на службе в армии при Аврелиане во время походов на Дунай, Евфрат и Рейн, а затем в Британии. При императоре Пробе он продолжал делать успешную военную карьеру и в это время сдружился со своим земляком Диоклетианом. Возможно, Максимиан принимал участие в месопотамском походе императора Кара в 283 году и в провозглашении Диоклетиана императором 20 ноября 284 года неподалёку от Никомедии. Быстрое назначение Максимиана цезарем вскоре после вступления Диоклетиана на престол заставило историков Стивена Уильямса и Тимоти Барнса сделать предположение, что два военачальника заранее согласовали свои действия, и Максимиан, вероятно, поддерживал Диоклетиана во время кампании того против сына Кара Карина, но нет прямых доказательств, подтверждающих эту версию.

Личные качества

Со своей огромной энергией, решимостью, агрессивным характером и преданностью Максимиан представлялся привлекательным кандидатом для императорского поста. Историк IV века Аврелий Виктор описывал Максимиана как «хорошего и умного воина». Несмотря на его положительные качества, Максимиан был необразованным и предпочитал размышлениям действие. Неизвестный по имени панегирист 289 года после сравнения его походов с победами Сципиона Африканского над Ганнибалом во время Второй Пунической войны предположил, что Максимиан никогда не слышал об этих событиях.

Христианский ритор Лактанций в своём труде «О смертях гонителей», направленном против языческих императоров, писал, что Максимиан был таким же злодеем, как и Диоклетиан, даже более алчным. Этот писатель заявляет, что у Максимиана была «страсть не только к совращению мужчин, … так ещё — к совращению дочерей лучших граждан», хотя Лактанций подрывает к себе доверие из-за своего враждебного отношения к язычникам. Псевдо-Аврелий Виктор сообщал о Максимиане, что тот «был необузданного нрава, пылал сластолюбием, был тупоумен». По рассказу Евтропия, Геркулий «был явно жесток и нелюбезного нрава». На монетах и скульптурах Максимиан изображался с очень пышной бородой в связи с тем, что он носил прозвище «Геркулий», в честь Геркулеса. Кроме того, император изображён на известной скульптуре из порфира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ