Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мактавиш, Крэйг

Мактавиш, Крэйг

Хоккей

День рождения 15 августа 1958

бывший хоккеист и тренер Национальной хоккейной лиги


Крэйг «Макти» Мактавиш (англ. Craig "MacT" MacTavish; род. 15 августа 1958 года) — бывший хоккеист и тренер Национальной хоккейной лиги. Известен как последний игрок НХЛ игравший без шлема (Мактавиш заключил свой первый профессиональный контракт до того, как шлем стал обязательным для игроков НХЛ, поэтому согласно правилам ему разрешалось играть с непокрытой головой).

Дебютировал в НХЛ в 1979 году и провёл 19 сезонов за клубы «Бостон Брюинз», «Эдмонтон Ойлерз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Филадельфия Флайерз», «Сент-Луис Блюз». Он также запомнился как игрок, который выиграл последнее вбрасывание за «Нью-Йорк Рейнджерс» в седьмой игре Финала Кубка Стэнли 1994 года против «Ванкувер Кэнакс» за 2 секунды до конца, тем самым помог «Рейнджерс» выиграть их первый Кубок Стэнли за 54 года.

На протяжении 9 лет (2000—2009) был главным тренером «Эдмонтона». В сезоне 2005/06 «Ойлерз» дошли до финала Кубка Стэнли, где уступили «Каролине». Он также работал в качестве помощника тренера «Нью-Йорк Рейнджерс». В сезоне 2011/12 — главный тренер команды АХЛ «Чикаго Вулвз». Весной 2013 года назначен на пост генерального менеджера «Эдмонтон Ойлерз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ