Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макшеев, Алексей Иванович

Макшеев, Алексей Иванович

Генералы

12 мая 1822 - 02 апреля 1892

русский генерал, профессор Николаевской академии Генерального штаба


Алексей Иванович Макшеев (1822—1892) — русский генерал, профессор Николаевской академии Генерального штаба

Начало службы

Алексей Иванович Макшеев родился 12 мая 1822 г. в дворянской семье в деревне Гряда Устюженского уезда Новгородской губернии (ныне Вологодской области) Похоронен на кладбище в селе Ильинском (в 3 км от дер. Гряда). Воспитание получил сначала в Новгородском графа Аракчеева корпусе, а затем в Дворянском полку; 18 августа 1842 года произведён в прапорщики и направлен на службу в Лейб-гвардии Литовский полк. Спустя два года поступил в Николаевскую академию генерального штаба. По окончании курса в академии, А. И. Макшеев просил об определении его на службу на дальние восточные окраины Империи, был командирован в отдельный Оренбургский корпус, куда и прибыл в декабре 1847 года.

В Оренбурге

В январе 1848 года был произведён в поручики; спустя 2 месяца был переведён в Генеральный штаб и получил чин штабс-капитана. В том же году, по распоряжению командира отдельного Оренбургского корпуса В. А. Обручева, штабс-капитан Макшеев был командирован в Киргизскую степь, причем в одну из экспедиций, на пути следования в Раимское укрепление, по поручению Бларамберга, избрал пункт для возведения промежуточного поста между Аральским и Раимским укреплениями; в июле того же года он был отправлен на шкуне «Константин» с лейтенантом Бутаковым в Аральское море, для описания берегов, и за отличное исполнение этого поручения награждён орденом св. Анны 3-й степени. Вернувшись в Оренбург, штабс-капитан Макшеев был назначен старшим адъютантом Оренбургского корпуса по части генерального штаба, а в 1850 году был командирован в Пермскую губернию для составления статистического её описания. Посвятив более полугода на собрание необходимых сведений, Алексей Иванович, по возвращении в 1851 году в Оренбург, был командирован для осмотра степных укреплений, причём ему было поручено обозреть в окрестностях Аральского укрепления, на урочище Казалы, место для возведения там предполагаемого форта. В 1852 году Алексей Иванович был произведен в капитаны, а в апреле следующего года, по распоряжению командира отдельного Оренбургского корпуса, командирован в распоряжение атамана Оренбургского казачьего войска Подурова, назначенного начальником передового отряда, направленного для очищения от кокандских укреплений низовьев Сырдарьи. 4 мая 1853 года отряд выступил из Орской крепости в Киргизскую степь, 3 июля прибыл под Ак-Мечеть и начал обложение этой крепости. По прибытии главных сил Оренбургского отряда под командованием генерала Перовского и начала полноценной осады, 21 июля капитан Макшеев, с личным конвоем генерал-майора Подурова, был послан для взятия и разорения кокандской крепости Джулек. Исполнив поручение, он 26 июля возвратился к Ак-Мечети и 28-го участвовал в общем штурме этой крепости, за что и награждён орденом св. Анны 2-й степени с Императорской короной. По взятии Ак-Мечети, Алексей Иванович был временно оставлен в занятом крае и руководил производившимися там рекогносцировками, выбором мест для наблюдательных постов в окрестностях Ак-Мечети и приведением в оборонительное положение бывшего кокандского укрепления Кумыш-кургана.

Крымская война

По окончании возложенного на него поручения, капитан Макшеев, в октябре 1853 года, возвратился в Оренбург и в ноябре был назначен на службу в штаб командующего войсками 3, 4 и 5-го пехотных корпусов князя Горчакова, находившегося тогда в Бухаресте. Прибыв к месту назначения в феврале 1854 года, Алексей Иванович находился при осаде крепости Силистрии, во время которой участвовал в рекогносцировках. В ночь с 16 на 17 мая, под сильным неприятельским огнём, находился в траншеях на правом фланге передовой цепи и прикрывал траншейные работы, а 28 мая участвовал в наступательном движении к крепости Силистрии, произведенным под начальством генерал-фельдмаршала графа Паскевича-Эриванского. За боевые отличия, оказанные им во всех этих делах, капитан Макшеев награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

В академии Генерального штаба

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ