Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малеев, Виктор Васильевич

Малеев, Виктор Васильевич

Наука - Другое

День рождения 22 июля 1940

учёный-микробиолог, доктор медицинских наук, академик РАМН


Виктор Васильевич Малеев (род. 22 июля 1940, Мелитополь, Запорожская область) — учёный-микробиолог, доктор медицинских наук, академик РАМН (2002; с 2013 — академик Российской академии наук). Создатель полиэлектролитных растворов, применяемых при обезвоживании (в том числе при холере и других инфекционных заболеваниях). Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Биография

С 1958 по 1964 годы — обучался в Андижанском государственном медицинском институте имени М. И. Калинина.

С 1964 по 1965 годы — аспирантура Андижанского медицинского института, кафедра инфекционных болезней.

С 1990 по 2001 годы — председатель Московского общества врачей-инфекционистов. С 2001 года — главный инфекционист Минздрава России.

С 1999 года — эксперт ВАК Министерства образования РФ.

С 2001 года — личный представитель председателя Правительства РФ в группе личных представителей премьер-министров государств Балтийского моря по борьбе с распространением инфекционных заболеваний.

С 2002 года действительный член Российской академии медицинских наук.

Награды, премии, почётные звания

  • Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (1995; совместно с др.) за разработку и практическое освоение комплекса лечебных мероприятий при холере и других острых кишечных инфекциях
  • Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (1997; совместно с др.) за цикл работ по клинике, этиотропной диагностике и терапии неизвестных ранее инфекционных заболеваний
  • Орден Дружбы (1995)
  • Включение в «Топ-100 людей современной России: смелые поступки, достижения, открытия и живая история. 2014 год» (совместно с известным российским микробиологом Щелкановым М.Ю.) с формулировкой: «Отправились в Гвинею для помощи местным врачам в предотвращении эпидемии Эболы»
  • Орден Почёта (2015)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ