Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малецкий, Финеес Аронович

Малецкий, Финеес Аронович

Наука - Другое

старший газзан, учёный, учитель, настоятель и народный деятель литовских караимов


Финеес (Пинахас) Ааронович Малецкий (др.-евр. ; польск. Feliks Malecki; лит. Felicsas Maleckis; 1854, Троки — 13 апреля 1928, Вильно) — старший газзан, учёный, учитель, настоятель и народный деятель литовских караимов.

Биография

Родился в 1854 г. в Троках. Сын образованного отца Арона Абрамовича Малецкого и ученик трокского газзана Анания Давидовича Абковича. Ф. А. Малецкий был караимским учителем и старшим газзаном в гг. Троки и Вильно и одно время (1894—1902) исполнял должность трокского караимского гахама (патриарха).

Последние годы Малецкий работал цензором в Виленском комитете по делам печати и через его руки проходили все появившиеся издания на древнееврейском языке. Среди современников Малецкий числился одним из немногих самых учёных и развитых специалистов по караимским вопросам. Он же был даровитым народным учителем и проповедником и сыграл громадную роль в деле воспитания в караимском духе ряда поколений в северо-западном крае.

Научных трудов Малецкий не оставил.

Умер 13 апреля 1928 г. в Вильно.

Общественная деятельность

Основные пункты в деятельности Финееса Малецкого:

  • пожертвовал средства на постройку кенассы в мавританском стиле, общественного дома и школы в г. Вильно, а также на постройку школы, содержание её учителя, реставрацию кенассы и приведение в порядок старинного кладбища в Троках;
  • пожертвовал средства на издание в г. Вильно караимских книг под своей редакцией:
    • молитвенников на древнебиблейском языке в 4-х частях в 1892 г., перепечатанных с Венского издания с некоторыми изменениями;
    • молитвенников, в переводе на русский язык Я. А. Пенбека, в 2-х частях (1-я часть — на весь год; 2-я часть — на «Йом Киппурим» — «День всепрощения» (он же Великий пост), под названием «Глас Иакова» («Кол Яаков»), в 1910 г. в г. Вильно;
    • «Рунне Фаллет» («Песня спасения») — сборник литургических произведений караимских авторов на день Великого поста (Йом Киппурим) — в образцовом переводе Малецкого на наречие литовских караимов в 1890 г. и другие.

Семья

Отец — Арон Абрамович Малецкий, мать — Эстер Иосифовна. Братья — Иогонадав и Иосиф, сестра — Эстер-Менуха. Известно, что старший брат Финееса, Иогонадав, служил одно время смотрителем в Чуфут-Кале.

Жена — Мария Яков-Семёновна Лаврецкая, уроженка Трок.

Финеес Малецкий имел пятеро детей — Якова, Иосифа, Александру (замуж. Мицкевич), Михаила и Веру (замуж. Никифорова). Братья Иосиф (1901—1961) и Михаил (1903—1943) Малецкие были участниками Великой Отечественной войны.

Литература

  • Ельяшевич Б. С. Малецкий Финеес (Пинахас) Аронович // Караимский биографический словарь (от конца XVIII в. до 1960 г.) / Караимы. Материалы к серии «Народы и культуры»; под ред. М. Н. Губогло, А. И. Кузнецова, Л. И. Миссоновой. М., 1993. Вып. XIV, кн. 2, С. 1389.
  • Szemaja-bie-Awraham Jaryh sahuncz abajy riatiuwczugia P. Maleckigia (1854—1928) // Myl Karaimska : журнал. — Вильнюс, 1926. — Т. II, № I. — С. 46—48.
  • О. П. [Овадья Пилецкий] Ф. А. Малецкий // Караимское слово : журнал. — Вильнюс, 1913. — № V. — С. 9—12.
  • Семья Малецких / Представители караимских семей // Караимская народная энциклопедия : в 10 т. / [акад. Ю. А. Полканов, М. Э. Хафуз, Р. А. Айваз, А. И. Очан, Э. И. Чауш, Э. И. Лебедева; под ред. акад. РАЕН М. С. Сарача и члена-корр. РАЕН М. М. Казаса]. — М., 2000. Т. 6 (Ч. I) : Караимский дом. — С. 124—125.

Ссылки

  • Вид на могилу Финееса Малецкого (в центре) на Виленском караимском кладбище
  • Ревизская сказка Тысяча восемь сот пятьдесят восьмого года Апреля первого дня Виленской Губернии уездного города Трок о состоящих мужского и женского пола душах общества мещан Караимов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ