Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малинецкий, Георгий Геннадиевич

Малинецкий, Георгий Геннадиевич

Математики

День рождения 03 февраля 1956

советский и российский математик


Фрагмент интервью Георгия Геннадьевича Малинецкого, взятого фондом "Устная история".
Записано 19.09.2012
Помощь по воспроизведению

Георгий Геннадиевич Малинецкий (род. 3 февраля 1956, Уфа) — советский и российский математик. Доктор физико-математических наук, профессор, бывший заместитель директора Института прикладной математики (ИПМ) им. М. В. Келдыша РАН, руководитель сектора «Нелинейная динамика» ИПМ. Координатор Проекта «Системный анализ и математическое моделирование мировой динамики» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Экономика и социология знания» (совместно с А. А. Акаевым и А. В. Коротаевым). Член редакционной коллегии журнала «Рефлексивные процессы и управление» и альманаха «История и Математика». Редактор серии «Синергетика: из прошлого в будущее» издательства «УРСС». Лауреат премии Ленинского комсомола (1985) и премии Правительства Российской Федерации в области образования (2002). Вице-президент Нанотехнологического общества России (ntsr.info). Один из основоположников клиодинамики.

Образование

В 1973 году закончил уфимскую среднюю школу № 62. В 1979 году закончил с отличием физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (кафедра математики).

В 1982 году закончил аспирантуру ИПМ АН СССР и защитил кандидатскую диссертацию, в 1990 году — докторскую.

Области научных интересов и основные научные достижения

  • Прикладная математика,
  • математическое моделирование нелинейных процессов,
  • нелинейная динамика,
  • компьютерный анализ и прогноз поведения сложных систем,
  • методы анализа данных,
  • математическое моделирование исторических процессов, клиодинамика.

Автор более 350 научных работ.

Первые работы Г. Г. Малинецкого в ИПМ им. М. В. Келдыша РАН в 1977—1982 гг. были связаны с анализом нестационарных диссипативных структур, развивающихся в режиме с обострением, в нелинейных системах типа реакция-диффузия. Г. Г. Малинецким был исследован широкий круг проблем лазерной термохимии и теории СВЧ-пробоя. Выделен класс задач, в которых на развитой стадии могут возникать пространственно локализованные диссипативные структуры. Построенная теория позволила обнаружить предсказанные эффекты при воздействии лазерного излучения небольшой мощности на поверхность металлов.

В 1989—1994 гг. им были получены принципиальные результаты в области прогноза поведения сложных систем. Были разработаны эффективные вычислительные алгоритмы оценки количественных характеристик динамического хаоса по временному ряду наблюдений, широко применяемые в настоящее время. Эти методы были эффективно использованы при решении ряда задач геофизики, гидродинамики, медицинской диагностики. Был предложен ряд новых подходов к прогнозу редких катастрофических событий. В частности, были разработаны новые модели теории самоорганизованной критичности и распознающие нейронные сети с хаотическим поведением элементов. Применение последних резко снижает возможность ложного распознавания образов и вероятность эффекта «ложной памяти».

В 1993—2003 гг. под его руководством выполнен ряд принципиальных работ по моделированию и прогнозу развития высшей школы. Им были предложены новые классы математических моделей — динамические системы с «джокерами» и нейронные сети с переменной структурой связей, которые оказались эффективными при анализе ряда проблем теории риска, математической психологии, большого класса социальных процессов.

В 2003—2009 гг. под руководством Г. Г. Малинецкого и при его непосредственном участии был предложен ряд компьютерных моделей для анализа, прогноза и мониторинга инновационных процессов в экономике России.

Монографии

  • Управление риском. Риск, устойчивое развитие, синергетика. — М.: «Наука», 2000.
  • Хаос. Структуры. Вычислительный эксперимент. Введение в нелинейную динамику. 3-е изд. — М.: «УРСС», 2001.
  • Математические основы синергетики. Хаос, структуры, вычислительный эксперимент. — М.: «УРСС», 2005.
  • Нелинейная динамика: подходы, результаты, надежды. — М.: «УРСС», 2006.
  • Прогноз и моделирование кризисов и мировой динамики / Ред. А. А. Акаев, А. В. Коротаев, Г. Г. Малинецкий. М.: ЛКИ/URSS.

Статьи

  • Математическое моделирование исторических процессов // История и Математика. М.: ЛКИ, 2008. ISBN 978-5-382-00950-6 (в соавт.).
  • Теоретическая история и математика // История и Математика: Макроисторическая динамика общества и государства. / Ред. Коротаев А. В., Малков С. Ю., Гринин Л. Е. М.: КомКнига/УРСС, 2007. С. 7—20. ISBN 978-5-484-01009-7.
  • Искус математической истории.
  • «Национальное достояние в опасности».
  • Георгий Малинецкий. Сложность, нестабильность и судьба России
  • Новый облик нелинейной динамики, pdf

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ