Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асандр

Асандр

Монархи

первоначально боспорский наместник понтийского царя Фарнака II, позже Боспорский царь


Асандр (греч. o , лат. Asandros Filokaisar Filormaos; 110—17 годы до н. э.) — первоначально боспорский наместник понтийского царя Фарнака II, позже Боспорский царь (47—17 годы до н. э.).

Биография

Общие сведения

Асандр, боспорский наместник, в первую очередь известен тем, что в 47 году до н. э. после поражения в войне с Римом своего покровителя, царя Фарнака II, сына Митридата VI Евпатора, предал его и провозгласил себя архонтом, а позже Боспорским царём. В дальнейшей межусобице Асандр убил Фарнака.

Легитимизация царствования

Однако легитимность царствования Асандра из-за убийства Фарнака была под большим сомнением и могла вызвать несогласие Рима. Для решения проблемы Асандр женился на Динамии, дочери Фарнака, обеспечив таким образом преемственность власти, поддержку местного населения и возможность обратиться к Риму для утверждения своего царствования.

Царствование

Асандр имел сложные отношения с Римом и даже воевал с Митридатом Пергамским, ставленником Юлия Цезаря на боспорский трон. Стабильность наступила лишь при императоре Октавиане Августе. Между 27 и 17 годами до н. э. Рим признал наконец Асандра Боспорским царём.

Будучи сильным правителем, Асандр в конце жизни впал в депрессию и умер в возрасте 93 лет в результате добровольного голодания. Смерть вызвала династический кризис, закончившийся приходом к власти его единственного сына Аспурга (лат. Tiberius Julius Aspurgus).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ