Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малишевский, Пётр

Малишевский, Пётр

Активисты

День рождения 19 мая 1960

польский рабочий Гданьской судоверфи, активист оппозиции времён ПНР


Пётр Малишевский (польск. Piotr Maliszewski; 19 мая 1960, Лидзбарк) — польский рабочий Гданьской судоверфи, активист оппозиции времён ПНР. Один из организаторов забастовки, положившей начало движению Солидарность. Почётный председатель радикального профобъединения Солидарность 80.

Вожак легендарной стачки

14 августа 1980 года 20-летний Пётр Малишевский, активист нелегальных Свободных профсоюзов Побережья инициировал на судоверфи им. Ленина в Гданьске забастовку протеста против увольнения оппозиционных активистов — крановщицы Анны Валентынович и электрика Леха Валенсы. Он стал одним из вожаков начавшегося забастовочного движения. Через день, после прихода на предприятие Валенсы, возглавившего забастовочный комитет, Малишевский отошёл на второй план и не претендовал на лидерство.

В Польше до сих пор помнят ложных героев или персонажей третьего плана, которые появились после того, как забастовку начал Малишевский. Анна Валентынович

Пётр Малишевский — один из основателей «Солидарности» — являлся рядовым активистом профсоюза. Был интернирован в период военного положения. Участвовал в деятельности подпольных структур «Солидарности», включая физические столкновения, подвергался милицейским избиениям.

Противник «сговора»

В 1989 году Малишевский выехал в Австрию, где работал водопроводчиком. На следующий год вернулся в Польшу. Он не принял договорённостей Круглого стола, посчитав их «сговором с коммунистами». Малишевский сблизился с радикальным крылом антикоммунистического рабочего движения, являлся почётным председателем профсоюза «Солидарность 80», созданного Марианом Юрчиком.

Отношения Малишевского с посткоммунистическими властями складывались сложно. Администрация президента Валенсы не признавала заслуг Малишевского в событиях 1980 года. Ему было отказано в соответствующей пенсии. Около года Малишевский провёл в заключении по сомнительному бытовому обвинению.

Скромный борец

Пётр Малишевский малоизвестен в мире. Однако его роль в легендарной августовской забастовке является историческим фактом. Анна Валентынович и основатель радикального движения Борющаяся Солидарность Корнель Моравецкий называли Малишевского «человеком, которому поляки обязаны свободой». Фигура Петра Малишевского — принципиального и скромного борца — подчас противопоставляется Леху Валенсе с его амбициозностью и склонностью к политическому маневрированию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ