Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малкин, Иоэль Гильевич

Малкин, Иоэль Гильевич

Математики

24 ноября 1907 - 14 июня 1958

советский математик и механик


Иоэль Гильевич Малкин (11 (24) ноября 1907, Нежин, Черниговская губерния — 14 июня 1958, Свердловск) — советский математик и механик.

Биография

В 1927 г. окончил физико-математический факультет Казанского университета, продолжил обучение в аспирантуре по специальности «механика». В эти годы И. Г. Малкин серьёзно заинтересовался научными трудами А. М. Ляпунова.

В 1930—1938 гг. преподавал в Витебском педагогическом и Казанском авиационном институтах. Доктор физико-математических наук (1937), профессор (1937).

В 1938 году И. Г. Малкин переезжает для работы в Свердловск и возглавляет кафедру теоретической механики Уральского университета, которой руководил до конца своей жизни. Он устанавливает тесные контакты с родственными кафедрами МГУ и ЛГУ, переводит на русский язык фундаментальный курс П.Аппеля по теоретической механике (П.Аппель. Теоретическая механика, т. 1-2. М.: 1960).

Научная деятельность

И. Г. Малкин получил научные результаты, вносящие значительный вклад в развитие второго метода Ляпунова в теории устойчивости. Итогом изучения сложных вопросов теории критических случаев устойчивости стала монография «Теория устойчивости движения». Свои научные исследования И. Г. Малкин органически связывал с техническими приложениями. Этим объясняется его интерес к теории нелинейных колебаний, время обращения к которой совпало с началом внедрения результатов этой теории в практику. Исследования И. Г. Малкина, в которые он активно вовлекал молодежь, были посвящены развитию метода Ляпунова-Пуанкаре.

Основные работы

  • Метод Ляпунова и Пуанкаре в теории нелинейных колебаний. М., 1949
  • Теория устойчивости движения. М.; Л., 1952
  • Некоторые задачи теории нелинейных колебаний. М., 1956

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ