Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малышев, Юрий Михайлович

Малышев, Юрий Михайлович

Наука - Другое

11 апреля 1931 - 07 марта 2015

советский и российский учёный, специалист в области экономики нефтеперерабатывающей промышленности; педагог


Юрий Михайлович Малышев (11 апреля 1931; станица Новощербиновская; Северо-Кавказский край, ныне — Краснодарский край; РСФСР — 7 марта 2015, Уфа) — советский и российский учёный, специалист в области экономики нефтеперерабатывающей промышленности; педагог. Доктор экономических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РСФСР и БАССР.

Биография

  • 1953 г. — окончил Саратовский экономический институт по специальности «Экономика промышленности»;
  • 1953—1956 гг. — учился в аспирантуре при кафедре народнохозяйственного планирования СЭИ;
  • 1956—1958 гг. — ассистент кафедры народнохозяйственного планирования СЭИ;
  • 1958—1963 гг. — научный сотрудник Башкирского филиала АН СССР;
  • 1959 г; — защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук;
  • 1962 г. — утверждён в ученом звании старшего научного сотрудника АН СССР по специальности «Экономика»;
  • 1963 г. — перешёл на работу доцентом кафедры «Экономика, организация и планирование нефтяной промышленности» Уфимского нефтяного института;
  • 1970 г. — защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук;
  • 1972 г. — утверждён в ученом звании профессора;
  • 1972 г. — избран заведующим кафедрой «Экономика, организация и планирование на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» УНИ;
  • 1973 г. — назначен проректором Уфимского нефтяного института по учебной работе;
  • 1986 г. — вновь избран заведующим кафедрой «Экономика, организация и планирование на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности»;

С 2005 г. — профессор кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» Уфимского государственного нефтяного технического университе (УГНТУ).

Научная и педагогическая деятельность

Область научных интересов профессора Ю. М. Малышева: применение экономико-математических методов в планировании производственно-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, оценка экономической эффективности инвестиций в техническое совершенствование производства, новые методы хозяйствования, управление качеством продукции.

В 1960-е годы под руководством и при непосредственном участии Юрия Михайловича была проведена работа по разработке и внедрению экономико-математических методов в планировании производственно-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий. В последующие годы профессор Ю. М. Малышев провёл крупные исследования в области теоретических и методических аспектов проблемы эффективности инвестиций. Разработанная Ю. М. Малышевым методика экономической оценки сроков строительства и освоения производственных мощностей была заслушана и получила одобрение в отделе перспективного планирования Госплана СССР и на Научном совете по эффективности основных фондов, капитальных вложений и новой техники АН СССР.

С участием профессора Ю. М. Малышева разработана методика оценки степени совершенства технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий, которая позволяет определять не просто меру технической сложности завода (индексы Нельсона), а именно уровень технического совершенства, проявляющийся в итоговом экономическом результате — росте прибыли и рентабельности производства. Применение данной методики даёт возможность определять технико-экономическую значимость каждого технологического процесса, наметить очередность их внедрения и наращивания применительно к особенностям каждого завода, оптимизировать потребность инвестиций. Ю. М. Малышевым совместно с сотрудниками кафедры были проведены работы по разработке и внедрению новых форм хозяйствования на промышленных предприятиях.

Долгие годы (1972—1987) являясь председателем Башкирского филиала Научного совета по эффективности капитальных вложений и основных фондов АН СССР, профессор Ю. М. Малышев внёс большой вклад в интеграцию научных исследований учёных Башкортостана в состав российской науки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ