Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мальгин, Тимофей Семёнович

Мальгин, Тимофей Семёнович

Наука - Другое

известный российский учёный и писатель


Тимофей Семёнович Мальгин (1747—1819) — известный российский учёный и писатель.

Биография

Происходил из семьи священников. Сначала проходил обучение в Псковской духовной семинарии, затем окончил Академический университет Петербургской Академии наук. С 1767 года участвовал в экспедиции академика Петербургской Академии наук И. И. Лепёхина, проходившей по Уралу, Поволжью, Западной Сибири Русскому Северу и западным российским губерниям. С 1771 г. Малыгин в составе этой экспедиции под руководством Н. Я. Озерецковского исследовал Русский Север и Кольский край.

Активно участвовал в деятельности Вольного экономического общества, результатом чего стал его труд «О малороссийском табачном произрастании», где он рекомендовал разведение табака и на территории Великороссии.

В 1774 г. поступил на службу в Петербургскую Академию наук. С 1775 г. он находился в чине коллежского протоколиста, с 1779 — губернского секретаря. В 1785 г. вышел в отставку в чине коллежского асессора.

В 1791 г. он был избран действительным членом Российской Академии наук, где в течение многих лет работал над составлением 1-го и 2-го изданий «Словаря Академии Российской», за что был удостоен двух золотых медалей.

Наиболее значимым трудом Мальгина стала книга «Зерцало российских государей с 862 по 1789 год, изображающее их родословие, союзы, потомство, время рождения, царствования, кончины и вкратце деяния с достопамятными происшествиями» (1-е издание — 1789 г., 2-е — 1791 г. и 3-е — 1794 г.), являвшаяся фактически одним из первых учебников по истории России. Так же определённую известность приобрели его труды: «Ратник российский», представляющий собой из первых опытов краткой военной истории, и «Чиновник российский» (1792) – являющийся выборкой из «Титулярника» – рукописного сочинения 1672 года, составленного по повелению царя Алексея Михайловича. Заметное место в творческой работе Мальгина занимали переводы исторической литературы различных авторов.

Умер Тимофей Мальгин в 1819 году. Академия выделила на его погребение 500 рублей. Был похоронен на Смоленском кладбище (могила не сохранилась).

Произведения

Ниже приведён краткий перечень трудов, принадлежащих перу Тимофея Семеновича Мальгина.

Основные труды

  • «О малороссийском табачном произрастании», 1773 год.
  • «Зерцало российских государей по Р. Х. с 862 г. по 1791 г., изображающее их родословие, союзы, потомство, царствование, кончину, место погребения и вкратце деяния с достопамятными происшествиями», 1789, 1791 и 1799 годы.
  • «Чиновник росс. государей», 1792 год.
  • «Опыт исторического исследования и описания старинных судебных мест Российского государства», 1803 год.
  • «Опыт исторического исследования о древности монет в Российском государстве», 1810 год.
  • «Ратник российский», 1821 год.

Публичные выступления

  • «О состоянии в России древнего и новейшего российского просвещения», 1808 год.
  • «О необходимом союзе разума и природных дарований с науками», 1812 год.
  • «О неоцененном даре слова человеческого и о последственной от оного пользе постепенного усовершенствования словесности для народного просвещения и славы государей — любителей оного», 1817 год.

Переводы

  • К. Г. Манштейн, «Записки»
  • Н. Бодо де Жюии, «История о переменах Неаполитанского королевства» (т. 1-4), с франц., 1775—1780 годы.
  • Р. Беллармин «Лествица умственного восхождения к Богу по степеням созданных вещей», с латин., 1786 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ