Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мальчевский, Анджей Рышардович

Мальчевский, Анджей Рышардович

Бизнесмены

День рождения 06 мая 1963

российский предприниматель, меценат, общественный и политический деятель, основатель «Мособлбанка», Председатель Совета Директоров Консорциума "ФИНХОЛКОМ-ГРУПП", Президент Национального фонда Святого Трифона, член Общественного совета ГУ МВД РФ по ЦФО, член попечительского совета Всероссийской полицейской ассоциации МПА


Анджей Рышардович Мальчевский (род. 6 мая 1963, Москва, СССР) — российский предприниматель, меценат, общественный и политический деятель, основатель «Мособлбанка», Председатель Совета Директоров Консорциума "ФИНХОЛКОМ-ГРУПП", Президент Национального фонда Святого Трифона, член Общественного совета ГУ МВД РФ по ЦФО, член попечительского совета Всероссийской полицейской ассоциации МПА.

Биография

Анджей Рышардович Мальчевский родился 6 мая 1963 года в Москве. Мать — Мальчевская Татьяна Васильевна работала Главным экспертом в Государственном комитете СССР по науке и технике (ГКНТ СССР). Отец — Мальчевский Рышард, гражданин ПНР, занимал руководящие посты на предприятиях электронной промышленности Польши, окончил Московский авиационный институт.

В 1980 году окончил среднюю школу № 123 Краснопресненского района Москвы.

В 1987 году окончил Московский авиационно-технологический институт имени К. Э. Циолковского по специальности «Машины и технологии переработки полимерных материалов в изделия и детали». По результатам государственных экзаменов была присвоена квалификация инженер-механик.

По окончании института работал на одном из ведущих предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса — НПО «Фазотрон», где прошёл путь от технолога до начальника цеха. Занимал пост заместителя секретаря комитета ВЛКСМ по работе с пионерами и школьниками. Возглавлял комсомольский оперативный отряд по работе с трудными подростками.

В 1990 году по приглашению Правления «Российского фонда милосердия и здоровья» перешёл на работу в созданный фондом кооператив «Реабилитация-Ф» на должность коммерческого директора. В 1991 году выступил инициатором создания малого предприятия «БИОС», специализирующегося в области разработки и производства техники для людей с ограниченными возможностями, а также ведущего строительные проекты.

В 1995 году был приглашён на должность первого заместителя генерального директора ОАО «Картонтара». В феврале 1996 года стал генеральным директором компании. В процессе реформирования вывел предприятие из Москвы в Астраханскую область, где оно функционирует по сей день.

В 2010 году создал Финансовую Холдинговую Компанию, которая стала головной организацией Консорциума "ФИНХОЛКОМ-ГРУПП" (уникальное для российского бизнеса объединение компаний, основной целью которых стало возрождение отечественных традиций активного отдыха - конного спорта, скачек-бегов, а также рыболовства и охоты).

В 2011 году избран действительным членом Международной академии общественных наук.

28 февраля 2012 года решением президиума Российской академии естественных наук был избран членом-корреспондентом.

В 2013 году Президент России Владимир Путин за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность объявил благодарность Анджею Мальчевскому.

Банковское дело

В 2006 году занялся банковским бизнесом. Результатом этого стало приобретение (а фактически создание с нуля) Мособлбанка и финансовых холдингов — «Республиканская финансовая корпорация» и «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП».

Благодаря взаимодействию с областными администрациями к 2010 году, в самый «пик» кризиса Мособлбанк развернул сеть из 347 различных структурных подразделений. Во многом благодаря постоянному географическому расширению в сентябре 2009 года «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) присвоило Мособлбанку индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А-» (высокая кредитоспособность, третий уровень), а в 2010 году — повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Мособлбанка до уровня «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень). В августе 2013 года НРА повысило рейтинг кредитоспособности Мособлбанка до уровня «А+».

В середине ноября 2011 года стало известно, что Центральный банк России выдал Мособлбанку предписание, ограничивающее на шесть месяцев приём вкладов от граждан, кроме акционеров банка. Однако Мособлбанк обошёл это решение и дарил собственные акции на символическую сумму каждому вкладчику.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ