Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамедов, Али Аскер Джафар оглы

Мамедов, Али Аскер Джафар оглы

Наука - Другое

10 октября 1919 - 29 января 2000

азербайджанский и советский арабист, учёный-востоковед, переводчик


Али Аскер Джафар оглы Мамедов, Алескер Джафар оглу Мамедов (азерб. лср фр олу Мммдов / lsgr Cfr olu Mmmdov; 10 октября 1919, с. Кешля, Баку — 29 января 2000, Баку) — азербайджанский и советский арабист, учёный-востоковед, переводчик. Основоположник современной арабистики в Азербайджане Именно по инициативе Мамедова и при его непосредственном участии в Азербайджанском государственном университете была открыта кафедра арабского языка (1958). Профессор (1967), «Заслуженный деятель науки»(1992), доктор педагогических наук (1994). Известен также как переводчик Нюрнбергского процесса.(Примечание: В официальных документах имя ученого упоминается как Али Аскер Мамедов)

Помимо родного азербайджанского, русского и арабского знал также английский, французский, итальянский, немецкий, испанский языки.

Биография

Алескер Мамедов родился 10 октября 1919 года в бакинском поселке Кишлы, в 5-летнем возрасте потерял родителей, жил под опекой дяди. После окончания 7-летней школы поступил в Бакинский индустриальный техникум имени Н.Нариманова (1933—1937), примерно с 14-15 лет начал вести самостоятельную жизнь.

В последующие годы окончил отделение немецкого языка факультета иностранных языков Азербайджанского педагогического института (1937—1941), отделение арабского языка Московского военного института иностранных языков (1941—1944)[1].

Начав трудовую деятельность в Бакинском специальном военно-морском училище в качестве преподавателя немецкого языка, Алескер Мамедов с февраля 1945 года по август 1947 года работал в должности старшего референта отдела стран Ближнего Востока в Министерстве иностранных дел СССР. За два с половиной года работы перевел с немецкого языка на русский большую часть перехваченных дипломатических документов (свыше 30) Министерства иностранных дел Германии. По линии Министерства иностранных дел СССР с декабря 1945 года по февраль 1946 года участвовал в Нюрнбергском международном военном трибунале в качестве переводчика немецкого языка. Алескер Мамедов был единственным азербайджанцем, принявшим участие в данном процессе[2].

Алескер Мамедов о том периоде своей жизни говорил, что, когда он, как молодой специалист, сдавал экзамен по немецкому языку, экзаменатор — известный учёный, автор грамматики немецкого языка Грабор-Пассак остался им доволен, и он по рекомендации Грабора-Пассака был отправлен на Нюрнбергский международный военный трибунал в качестве переводчика немецкого языка[3].

Следует отметить, что, когда Алескер Мамедов участвовал в Нюрнбергском процессе, ему было 26 лет. В статье «Нюрнбергский трибунал (1945)» в Азербайджанской советской энциклопедии указано участие Алескера Мамедова в Нюрнбергском процессе в составе советской делегации в качестве переводчика немецкого языка[4].

Научная деятельность

С августа 1947 года Алескер Мамедов работал на факультете востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне- Бакинский государственный университет). В 1947—1950 годах занимал должность старшего преподавателя университета, в 1948—1950 годах учился в аспирантуре по специальности «Арабский язык», в 1953 году получил ученую степень кандидата филологических наук. В 1954 году А.Мамедову было присвоено научное звание доцента, в 1967 году профессора, в 1992 году — почетное звание «Заслуженный деятель науки», а в 1994 году он получил ученую степень доктора педагогических наук и стал первым в Азербайджане ученым, получившим докторскую степень без защиты диссертации. По словам ученых, каждый написанный им учебник был достаточен для получения докторской степени[5].

В 1957 году Алескер Мамедов заложил основу школы арабистики в Азербайджане. Один из первых воспитанников этой школы — член-корреспондент НАНА, доктор философских наук, профессор Закир Мамедов посвятил книгу «Восточная философия (IX—XII века)» (издательство Бакинского государственного университета, 1999), составителем которой и автором большинства переводов является он сам, 40-летию школы современной арабистики в Азербайджане, основанной профессором Алескером Мамедовым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ