Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамонтов, Иван Фёдорович

Мамонтов, Иван Фёдорович

Бизнесмены

русский предприниматель, купец I гильдии, потомственный почетный гражданин


Иван Фёдорович Мамонтов (1802—1869) — русский предприниматель, купец I гильдии, потомственный почетный гражданин (1853).

Биография

Родился в 1802 году предположительно в городе Мосальске, происходил из рода Мамонтовых.

В молодости занимался наследственным делом — держал винный откуп в Калужской губернии, затем в Тобольской губернии, а также в Чистополе и Пскове. В 1849 году Мамонтов приобрел права на винный откуп в Московской губернии и вслед перебрался в Москву. Записавшись в гильдейское купечество, он со временем стал видным финансовым и железнодорожным деятелем России.

Вместе с текстильным фабрикантом В. И. Якунчиковым, построил в Москве и сохранившиеся до настоящих дней здания и гостиницу в проезде между улицами Петровка и Неглинка. Для торговли с Персией совместно с железнодорожным подрядчиком П. И. Губониным основал в 1857 году «Закаспийское торговое товарищество». Вместе с Ф. В. Чижовым в 1859 году учредил одну из первых частных акционерных компаний в России — «Общество Московско-Ярославской железной дороги». Позже на паях с крупными московскими промышленниками Мамонтов приобрел у иностранных владельцев пакет акций «Общества Московско-Курской железной дороги».

Кроме предпринимательской, Иван Фёдорович занимался и общественной деятельностью. В 1861—1864 годах избирался первоприсутствующим Московского Сиротского суда, был Гласным Московской городской думы (1863—1865). Увлёкся новым движением любителей фотосъемки, был учредителем «русской фотографии», а также любителем искусства. Ему принадлежали значительный земельный участок и бывшая усадьба графа Ф. Толстого (позже она была продана А. И. Хлудову). Также он владел усадьбой в селе Киреево, расположенном по Дмитровскому тракту, где принимал многих видных москвичей.

В 1850—1853 годах Мамонтов жил в Басманной части Москвы, на пересечении улиц Земляной Вал и Старой Басманной. Умер в подмосковном имении Киреево 19 августа 1869 года.

М. И. Копшицер в своей книге «Савва Мамонтов» писал:

«Главным в характере Ивана Фёдоровича было, пожалуй понимание духа прогресса — того, что является в данное время лейтмотивом жизни страны и общества, что отмирает, а что нарождается, что уходит в прошлое, а чему принадлежит будущее».

Семья

  • Был женат на Марии Тихоновне Мамонтовой (урождённой Лахтиной), в семье было шестеро детей: дочери Александра и Ольга, сыновья — Фёдор, Анатолий, Савва и Николай.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ