Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Абдуллах аль-Мамун

Абдуллах аль-Мамун

Астрономы

13 сентября 0786 - 09 августа 0833

багдадский халиф из династии Аббасидов, астроном


Абуль-Аббас Абдуллах ибн Харун аль-Мамун, известный как аль-Мамун (араб. ; 19 сентября 786 — 9 августа 833) — багдадский халиф из династии Аббасидов, астроном.

Биография

Отцом аль-Мамуна был Харун ар-Рашид, а его мать имела персидское происхождение. После смерти отца халифом стал брат Мамуна аль-Амин, а Мамун стал губернатором Хорасана. В ходе вспыхнувшей гражданской войны Мамун в 813 году захватил Багдад и воцарился. Привлёк к управлению государством учёных и основал в Багдаде Дом мудрости (Бейт аль-хикма), созданный в подражание старинной персидской академии Джундишапура. Симпатизировал мутазилитам.

В 827 году по его повелению (и при его финансировании) были проведены градусные измерения дуги меридиана в долине Синджар, осуществлён перевод труда Птолемея на арабский язык («Альмагест»); в 829 году в Багдаде основана астрономическая обсерватория. Там же была создана библиотека и приют для странствующих ученых.

В 831 году прибыл в Египет, где жестоко подавил восстание, так что численность коптов в стране уменьшилась вдвое.

Проникновение в пирамиду Хеопса

В 831 году Мамун предпринял безуспешную попытку найти сокровища в Пирамиде Хуфу (Хеопса). На протяжении нескольких месяцев его люди при помощи тарана, огня и уксуса, разъедавшего облицовку, пытались найти вход в пирамиду на её северной грани, закрытый во времена римской оккупации Египта. Ошибка их заключалась в том, что они выбрали точку начала работ ровно по оси симметрии Большой пирамиды, в то время как её все основные известные проходы лежат на 7 метров восточнее. Вдобавок, работы были начаты на 10 метров ниже истинного входа. Однако, из-за шума падающих камней внутри пирамиды, им всё же удалось, свернув влево, выйти на Нисходящий коридор. Обнаружив торец гранитной пробки, закрывавшей вход в Восходящий коридор, Аль-Мамун указал обойти его справа, и, скорее всего, он был первым человеком, чья нога спустя примерно 3400 лет после строительства пирамиды ступила в Большую Галерею. Судя по следам, оставленным на камне, рабочие извлекли (действуя с боков) каменные пробки, закрывавшие лаз в Предкамеру, взломали опускные заслонки Предкамеры, выковыряли ломами (уже сверху — из-за тесноты) пробку лаза в камеру царя и проникли в Камеру Царя Большой Пирамиды. В камере не было найдено ничего, кроме пустого гранитного саркофага и слоя белой пыли, вроде талька, толщиной пол-локтя. Легенда гласит, что во избежание бунта, Аль-Мамуну пришлось срочно доставить из Багдада небольшое количество золота и подбросить его в одно из помещений пирамиды. Но никаких настоящих царских сокровищ он так и не нашёл.

Согласно же аль-Кайси (XII век), «был найден гроб, похожий на статую мужчины, высеченную из зелёного камня. Когда этот гроб принесли к халифу и сняли крышку, под нею оказалось тело мужчины в золотых доспехах, украшенных драгоценными камнями, в руке он держал меч, которому нет цены, а на лбу у него горел огромный рубин величиной с куриное яйцо; и халиф взял этот камень себе».

Ради достижения цели Мамуном было вынуто из пирамиды более 200 многотонных блоков, в качестве свидетельства его действий на северной грани пирамиды осталась большая воронка. По мнению более поздних арабских авторов, Мамун стремился не найти сокровища, а разрушить пирамиды, как постройки неверных.

Память

В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Мамуна кратеру на видимой стороне Луны.

КОММЕНТАРИИ
Владимир Тараканов

Халиф аль Мамун, перед входом в усыпальницу фараона нашёл работающий светильник, который светил несколько тысяч лет, и продолжал светить у него дома. Это был вечный светильник.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ