Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манасир, Зияд

Манасир, Зияд

Бизнесмены

День рождения 12 декабря 1965

предприниматель, менеджер, основатель холдинга «Стройгазконсалтинг»


Зияд Манасир (род. 12 декабря 1965 года, Амман, Иордания) — предприниматель, менеджер, основатель холдинга «Стройгазконсалтинг».

Биография

Зияд Манасир родился 12 декабря 1965 года в столице Иордании городе Амман в семье офицера армии Королевства Иордания. Зияд был одним из 12 детей.

В 1983 году обучался в Румынии.

В 1984 году по программе студенческого обмена приехал в Москву и по распределению мог поступить либо в Институт нефти и газа им. И. М. Губкина, либо в бакинский Институт нефти и химии им. М. Азизбекова. Через 15 дней выбор пал на Азербайджан, где он поступил в Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова и получил специальность инженера-технолога нефтяной и газовой промышленности. По собственному утверждению: «Первые полгода я, кроме своей комнаты в общежитии и занятий на факультете, ничего не видел. Ни с кем не общался, не ходил на тусовки». С тех пор у Зияда остался один друг — сириец, с которым они жили в общежитии и на 2009 год вели совместный бизнес в России. В институте по просьбе профессоров, ректора, декана факультета занимался переводами. Одновременно занимался другим бизнесом: привозил компьютеры, в валютных магазинах «Берёзка» покупал оргтехнику, а потом перепродавал её.

В 1988 году привёз из Ливана и продал пять автомобилей BMW, на одном таком ездил сам во время учёбы.

После окончания института в 1990 году не захотел возвращаться в Иорданию из-за необходимости служить в армии, переехал в Москву. Первое время работал в КООП Союзе («Коопсоюз», потребительская кооперация) специалистом по внешнеэкономической деятельности в качестве специалиста отдела внешних связей. Впоследствии стал зампредом правления.

В начале 1990-х годов Манасир познакомился с Виктором Поляничко, хорошо знакомым с Виктором Черномырдиным.

В 1992 году основал компанию «МВ», названную по первым буквам фамилии его и партнёра, торговавшую жёлтым фосфором (импортировали из Казахстана, перерабатывали его на Украине, продавали на Московском химическом заводе[уточнить]), лесом, металлом, нефтепродуктами и прочим. Через полгода создал компанию «Балтика», занимавшуюся тем же. В этой компании Пётр Поляничко владел 20 % акций (сын Виктора Поляничко). Через четыре года с Петром Поляничко возникли разногласия, и Зияд Манасир выкупил его долю.

С 1993 года, работая с «Оренбургнефтью», запустил продажу нефтепродуктов в розницу, там же познакомился со многими нефтяниками.

В 1994 году приобрёл домостроительный комбинат в Тюмени. В этом же году в Тюмени проходил нефтеэнергетический форум, и Зияд Манасир пригласил всех нефтяников, включая и тогдашнего министра энергетики Юрия Шафраника, посмотреть на принадлежащий ему завод. После начал строить общежития для «Тюменбургаза», дочернего предприятия «Газпрома». Стройка продолжалась 6-7 лет.

В 1996 году создал компанию «Стройгазконсалтинг» на базе «Стройбизнесконсалтинг», вместе с Алексеем Лихачёвым и Петром Поляничко (20 % на момент создания).

В середине 1990-х годов «Стройгазконсалтинг» получил первые заказы от «Газпрома».

Вернулся в Иорданию в 1999 году, имея российское гражданство.

В 1999 году объединил «Стройгазконсалтинг» с ПСО «Уренгойпром-гражданстрой» (Михаила Якибчука).

В 2001 году у «Стройгазконсалтинга» появляется ещё один совладелец — Ольга Григорьева (дочь Александра Григорьева, приятеля Владимира Путина), «дочь друга», как называет её Манасир. В феврале 2009 года Ольга Григорьева продала свою долю «дочке» «Стройгазконсалтинга» — «Стройгазконсалтинг-Север» (принадлежит Зияду Манасиру, Алексею Лихачеву, Михаилу Якибчуку и Розе Прилепе).

В 2002 году сформировал холдинг «Стройгазконсалтинг» (СГК), объединяющий более 30 производственных предприятий.

В 2006 году награждён Почётной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации «За личный вклад в развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, многолетний добросовестный труд и успешное выполнение производственных заданий».

C 2007 по 2009 годы «Стройгазконсалтинг» приобрел девять родственных «Газпрому» строительных компаний с совокупной выручкой около полумиллиарда долларов в год (по данным системы СПАРК).

В начале 2009 года продал принадлежащие ему акции Газпрома.

В 2009 году холдинг «Стройгазконсалтинг» выиграл тендер «Транснефти» на строительство 415 км нефтепровода в рамках ВСТО-2 на участке, расположенном неподалеку от трассы газопровода, который уже в тот момент прокладывался.

Весной 2009 года «Газпром» поручился по кредитной линии на 11,2 млрд руб для своего подрядчика — «Стройгазконсалтинга».

В 2011 году стал лауреатом Премии ОАО «Газпром» в области науки и техники (1 место) за работу «Разработка и внедрение комплекса технических решений по усовершенствованию технологии добычи нефти и эффективной утилизации попутного нефтяного газа на Уренгойском НГКМ»<.

С 2011 года входит в Попечительский совет Благотворительного фонда «Счастливый Мир»

В 2013 году награждён медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени «За большой вклад в строительство второй очереди трубопроводной системы „Восточная Сибирь — Тихий океан“ и достигнутые трудовые успехи».

В июне 2014 года планировал продать свою долю в ООО «Стройгазконсалтинг» структурам Руслана Байсарова.

Семья

Женат на Виктории Манасир. Воспитывает пятерых детей, трех дочерей и двух сыновей (двое детей от первого брака: Элен (выпускница МГУ) и Диану, и троих: Алекса, Дану и Романа, от второго).

О своей семье Зияд Манасир говорит: «Мы ведем очень правильный образ жизни. Я не хожу на дискотеки, ни в одно казино в жизни не зашёл. Все свободное время я провожу с семьей. Раз в неделю обязательно с детьми бываем в ресторане, поём в караоке».

Состояние

Входит в рейтинг журнала Forbes с 2009 года. Занимает места с 75 (2009) по 36 (2013) с состоянием с $500 млн. (2009) по $2,5 млрд (2013).

В 2014 году занял 36 место. Обладает личным состоянием $2,8 млрд, (по версии журнала Forbes).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ