Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манатос, Эндрю

Манатос, Эндрю

Активисты

День рождения 07 июля 1944

американский государственный служащий и общественный деятель, лоббист и специалист в области связей с общественностью, CEO одной из самых влиятельных в Вашингтоне лоббистской GR/PR-фирмы «Manatos & Manatos», а также основатель и президент некоммерческой организации «The Washington Oxi Day Foundation»


Эндрю (Андреас) Эммануил «Энди» Манатос (греч. «» , англ. Andrew Emmanuel «Andy» Manatos; род. 7 июля 1944, Вашингтон, округ Колумбия, США) — американский государственный служащий и общественный деятель, лоббист и специалист в области связей с общественностью, CEO одной из самых влиятельных в Вашингтоне лоббистской GR/PR-фирмы «Manatos & Manatos», а также основатель и президент некоммерческой организации «The Washington Oxi Day Foundation». Был самым молодым высокопоставленным членом правительственного аппарата президента Линдона Джонсона, директором Штаба комитета в Сенате США и помощником министра торговли в кабинете президента Джимми Картера. Возглавлял деятельность по переводу Иностранной коммерческой службы из состава Государственного департамента в министерство торговли. Являлся помощником сенаторов-демократов Томаса Иглтона (1973—1977) и Гейла Макги. По версии делового журнала «Regardie’s» является одним из 100 самых влиятельных людей Вашингтона в негосударственном секторе, а газета «The Hill» в 2009 году поместила имя Манатоса на первое место по привлечению финансовых средств на реализацию политических целей. Семья Манатосов, известная своей многолетней лоббистской деятельностью, активно участвует в выработке политики Вашингтона с 1936 года. Известный своей активной деятельностью в греческой общине Соединённых Штатов, Манатос является одним из основных и самых действенных греческих лоббистов, а также одним из крупнейших политических доноров США по интересующим Грецию и Кипр вопросам. Член Американо-греческого прогрессивного просветительского союза (AHEPA).

Биография

Ранние годы, семья и образование

Родился 7 июля 1944 года в Вашингтоне (округ Колумбия, США) в греческой семье, чьи предки являются выходцами с острова Крит.

Николас А. Манатакис (греч. ), дед Энди Манатоса, был очень религиозным человеком. В 1910 году, покинув свой дом в деревне Хилиомуду (Ханья), он прибыл на остров Эллис (США). Оказавшись в итоге в штате Вайоминг, работал на угольной шахте. В 2010 году семья Энди Манатоса посетила Эллис, чтобы отпраздновать 100-летие прибытия своего предка на этот остров.

Эммануил «Майк» Н. Манатос, отец Энди Манатоса, влиятельный лоббист, будучи помощником по связям с Сенатом президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, являлся первым американским греком, работавшим в Белом доме.

Окончил Американский университет с учёными степенями бакалавра (1968) и магистра (1969) гуманитарных наук в области политологии и журналистики.

Карьера

В 1969—1973 годах работал в сенатском комитете по почтовой и государственной службе.

В 1973—1977 годах — помощник директора штаба сенатского комитета по округу Колумбия и помощник по вопросам законодательства сенатора Томаса Иглтона.

В 1977—1981 годах — помощник министра торговли США в кабинете президента Джимми Картера.

В 1987—1988 годах — сопредседатель президентской кампании Майкла Дукакиса.

«Manatos & Manatos»

В 1983 году отец и сын Майк и Эндрю Манатосы создали фирму в области государственной политики «Manatos & Manatos».

С 1990 года Энди Манатос управляет «Manatos & Manatos» вместе со своим старшим сыном Эммануилом Э. «Майком» Манатосом, который является её президентом.

Среди клиентов «Manatos & Manatos» компании из числа «Fortune 500», иностранные государства, религиозные лидеры и Смитсоновский институт.

В 2016 году российский коммерческий банк ВТБ подписал контракт с компанией «Manatos & Manatos», с которой работает с 2015 года, с целью продвижения деловых интересов Группы ВТБ на фоне санкций со стороны США.

Прогреческая активность

Pro bono деятельность Манатоса направлена в основном на реализацию интересов греческой общины Соединённых Штатов.

Благодаря Манатосу американские греки имеют возможность ежегодно встречаться с президентом США для решения своих вопросов. Другой из двух этнических групп США, кроме греческой, которую президент этой страны ежегодно принимает в Белом доме, является ирландская община.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ