Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жоффруа де Мандевиль

Жоффруа де Мандевиль

Монархи

нормандский рыцарь, участник завоевания Англии Вильгельмом Завоевателем и констебль Тауэра


Жоффруа де Мандевиль, 1-й граф Эссекс

Жоффруа де Мандевиль (фр. Geoffrey de Mandeville; ум. ок. 1100 г.) — нормандский рыцарь, участник завоевания Англии Вильгельмом Завоевателем и констебль Тауэра.

Биография

Точное происхождение Жоффруа де Мандевиля неизвестно. По одной из версий его род происходил из местечка Маньевиль в Котантене, на территории современного департамента Манш. По другой — из городка Мандевиль-ан-Бессен в Бессене, на территории современного департамента Кальвадос.

О биографии Жоффруа де Мандевиля также известно мало. Он принял участие в нормандском вторжении в Англию в 1066 г. и отличился в битве при Гастингсе. За это Жоффруа получил от короля Вильгельма Завоевателя обширные владения в Англии, насчитывающие около 180 маноров, главным образом в Эссексе, а также в десяти других графствах Англии. Резиденцией Жоффруа де Мандевиля стал замок Вальден, выстроенный в северной части Эссекса. Жоффруа также был назначен первым после завоевания констеблем лондонского Тауэра, а также шерифом Лондона и Мидлсекса. Эти посты имели большое значение в англонормандской монархии, так как позволяли контролировать крупнейший город страны. Должности констебля Тауэра и шерифа Лондона и Мидлсекса приобрели наследственный характер и в дальнейшем на них назначались потомки Жоффруа де Мандевиля. Возможно, что Жоффруа являлся также шерифом Эссекса и Хертфордшира.

Других сведений о жизни Жоффруа почти не сохранилось. Известно лишь, что около 1085 г. он основал монастырь в Харлее, Беркшир, и скончался около 1100 года.

Браки и дети

  • Первым браком женат на некой Аделизе, от которой Жоффруа имел по крайней мере двух детей:
    • дочь Беатрису, вышедшую замуж за побочного сына Евстахия II, графа Булонского, и
    • сына Вильгельма де Мандевиля (ум. между 1105 и 1116 гг.), констебля Тауэра и шерифа Лондона, владения и должности которого были конфискованы королём Генрихом I, возможно вследствие соучастия в побеге Ранульфа Фламбарда из Тауэра. Вильгельм был женат на Маргарите, дочери Эдо Дапифера, сенешаля Англии, от которой имел сына Жоффруа де Мандевиля, 1-го графа Эссекса (ум в 1144), прославившегося в период феодальной анархии в Англии в 1140-е гг.
  • Вторым браком Жоффруа был женат на Леселине, от которой детей не имел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ