Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маний Ацилий Глабрион (консул 67 года до н. э.)

Маний Ацилий Глабрион (консул 67 года до н. э.)

Политики

древнеримский политик, государственный и военный деятель, консул 67 года до н


Маний Ацилий Глабрион (лат. Manius Acilius Glabrio) — древнеримский политик, государственный и военный деятель, консул 67 года до н. э. Внук известного юриста Квинта Муция Сцеволы Авгура, сын народного трибуна Мания Ацилия Глабриона.

Впервые упоминается около 82 года до н. э., когда диктатор Луций Корнелий Сулла, желая породниться с подающим надежды полководцем Гнеем Помпеем, принудительно развёл Глабриона со своей падчерицей Эмилией Скаврой. При этом Эмилия Скавра была беременна от Глабриона. В 70 году до н. э. Глабрион стал претором.

В 67 году до н. э. он стал консулом вместе с Гаем Кальпурнием Пизоном. В следующем году начал управление Киликией в должности проконсула, а затем также получил в управление и другие территории в Малой Азии для ведения войны против Митридата. Глабриону не удалось справиться с волнениями солдат и контрнаступлением Митридата, и вскоре сенат сменил его на Гнея Помпея.

Предположительно, в 64 году до н. э. Глабрион был цензором. В 63 году Глабрион был в числе сенаторов, поддержавших подавление заговора Катилины Цицероном и голосовавших за казнь пятерых заговорщиков. В 57 году был ещё жив и входил в коллегию понтификов.

Глабрион был достаточно известным оратором: Цицерон называет его в числе второстепенных ораторов своего времени, отмечая его образованность благодаря стараниям деда, а также недостатки - лень и беспечность - помешавшие ему стать хорошим оратором/>.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ