Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манойлов, Андрей Пантелеевич

Манойлов, Андрей Пантелеевич

Активисты

15 октября 1945 - 14 сентября 1995

приднестровский государственный, политический и общественный деятель


Андрей Пантелевич Манойлов (15 октября 1945 года — 14 сентября 1995 года) — приднестровский государственный, политический и общественный деятель

Биография

Родился в 1945 году в городе Тирасполь Молдавской ССР. Русский. Образование среднее. В 1961—1964 служил в Вооружённых Силах СССР водителем на территории ГДР. После демобилизации продолжил работать водителем. В 1978—1990 работал водителем и таксистом в ПО «Тираспольтранс».

Деятельность в 1989—1991 годах

С 11 августа 1989 года — сопредседатель ОСТК г. Тирасполь. В 1989 году стал одним из организаторов политической забастовки на территории будущей ПМР, был председателем Тираспольской городской комиссии по проведению Референдума о создании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики.

В ходе противостяния унионизму, направленному на объединение с Румынией, 11 августа 1989 года в Тирасполе был создан ОСТК — Объединённый совет трудовых коллективов. ОСТК выступил против националистических законопроектов Парламента Молдовы, которые, по мнению создателей и лидеров ОСТК, могли привести к дискриминации по национальному признаку при осуществлении права на труд, , .

ОСТК начал проведение забастовок на предприятиях левобережной Молдавии. Несмотря на забастовки, 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавии придал молдавскому языку статус государственного, что привело к новым забастовкам.

2 сентября 1990 года избран предеседателем ЦИКа (центральной избирательной комиссии) для проведения ноябрьских выборов в Верховный Совет непризнанной Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (в конце 1991-го года Республика переименована в ПМР).

По итогам голосования на 2-ом съезде депутатов всех уровней из восточных регионов СССРМ 2 сентября 1990 года была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика (ПМССР). Съезд был созван в соответствии с законом СССР «О местном самоуправлении» и проходил в болгарском селе Парканы (между городами Тирасполь и Бендеры); присутствовало 612 человек депутатов сельских, городских, районных советов и Парламента Молдовы из городов и районов будущей ПМССР. Временным руководителем ПМССР (с 29 ноября 1990 года — председателем ПМССР) стал исключённый из КПСС Игорь Смирнов (народный депутат Парламента Молдовы, председатель Тираспольского городского совета народных депутатов, директор Тираспольского завода им. Кирова).

29 ноября 1990 года его первым заместителем был избраны беспартийный Андрей Манойлов (заместитель председателя Тираспольского городского совета народных депутатов — председатель забастовочного комитета работников транспорта г.Тирасполь) (в сентябре 1991 года исполнял обязанности Председателя (главы) Республики во время ареста без предъявления обвинения властями Молдовы И. Смирнова) .

В 1990-м году стал организатором и первым председателем Комитета государственного контроля Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

В сентябре 1991 года в связи с захватом спецслужбами Молдовы Председателя ПМССР И.Н.Смирнова исполнял обязанности Председателя ПМССР

В 1991-м году стал одним из организатором управления государственной безопасности ПМР при Верховном Совете ПМР (впоследствии ставший КГБ ПМР).

Деятельность в 1992—1995 годах

В ходе вооружённого конфликта в Приднестровье, после трагедии в городе Дубоссары 14.03.1992 года,, был командирован Президентом ПМР в г. Дубоссары в ранге представителя Президента ПМР на Дубоссарском направлении, где находился до окончания войны 01.08.1992 года.

Затем вернулся в г. Тирасполь, где вплотную продолжил работу по управлению работой Комитета государственного контроля Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и координации деятельности его отделений на местах (во всех городах и районах ПМР) по контролю над соблюдением действующего законодательства ПМР всеми физическими и юридическими лицами, проводящими свою деятельность на территории ПМР.

Командировка за свой счёт в осаждённый в ходе боевых действий г. Дубоссары (в полевых условиях проживания) вызвали обострение хронических заболеваний пищевой системы. Александр Манойлов умер 14 сентября 1995 года во время неудачной хирургической операции на двенадцатиперстной кишке в военном госпитале в городе Тирасполе.

Государственные награды

Награждён орденом Республики, знаком «За оборону Приднестровья», медалями «Защитнику Приднестровья» и «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г.»

Память

Его именем названа одна из центральных улиц Тирасполя, пограничная застава в Дубоссарском районе ПМР, образовательные учреждения в ПМР.

Смотри так же

  • ОСТК
  • Смирнов, Игорь Николаевич

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ