Манро, Скотт

Хоккей

День рождения 20 января 1982

канадский хоккеист, вратарь

Скотт Манро (англ. Scott Munroe; 20 января 1982, Мус-Джо) — канадский хоккеист, вратарь. В настоящее время является игроком шведского клуба «Векшё Лейкерс».

Скотт Манро начал свою профессиональную карьеру в 2006 году в составе клуба АХЛ «Филадельфия Фантомс», попав туда из команды своего университета, в которой за 4 сезона стал обладателем множества индивидуальных рекордов. 1 июля 2009 года Скотт подписал контракт с клубом НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». Он выступал за фарм-клуб «островитян» «Бриджпорт Саунд Тайгерс» на протяжении всего сезона 2009/10.

7 мая 2010 года Манро подписал однолетний контракт с нижнекамским «Нефтехимиком», в составе которого в сезоне 2010/11 провёл 32 матча с коэффициентом надёжности 3.10. Тем не менее, по окончании сезона руководство клуба приняло решение полностью сменить вратарскую линию, пригласив Дениса Франскевича и Туомаса Таркки, не став, таким образом, предлагать новое соглашение Скотту.

После этого решения Манро вернулся в США, заключив однолетнее соглашение с клубом АХЛ «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз».

Интересные факты

• 24 апреля 2008 года Скотт Манро стал участником самого длинного матча в истории АХЛ. Это был 5-й матч полуфинала Восточной конференции между «Филадельфией Фантомс» и «Олбани Ривер Рэтс». Тот матч продолжался почти 143 минуты и завершился победой «фантомов» со счётом 3:2 в пятом овертайме, а сам Манро отразил 65 бросков.