Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мансуров, Александр Павлович (1751)

Мансуров, Александр Павлович (1751)

Генералы

генерал-лейтенант русской императорской армии, герой Швейцарского похода и боя за Чёртов мост


Александр Павлович Мансуров (1751—до 1810) — генерал-лейтенант русской императорской армии, герой Швейцарского похода и боя за Чёртов мост.

Унаследовал обширные владения своего отца Павла Дмитриевича Мансурова в Оренбургской губернии. Основал на них ряд новых поселений, среди которых получившая его имя Александровка (Бурунча).

Военная карьера

Командовал Уфимским мушкетёрским полком до 24 декабря 1797 года, когда был назначен шефом Орловского мушкетерского полка с чином генерал-майора. В составе полка принимал участие в итальянском и швейцарском походах Суворова. Пройдя Сен-Готард, полк Мансурова следовал по горному хребту в обход левого фланга неприятеля. Вместе с Милорадовичем его отрядили к Чёртову мосту с тем, чтобы перейти по мосту на левую сторону Рёйса. Найдя одну из его арок разрушенной и быв внезапно встречены пальбой засевших за грудами камней французских стрелков, люди Мансурова остановились на краю пропасти. После форсирования реки генерал-майор Мансуров при содействии генерал-майора Каменского 2-го, обошедшего французские войска влево через горы, обратил их в бегство по направлению к Вазену. По возвращении в Россию в декабре 1799 года был произведён в генерал-лейтенанты.

Частная жизнь

Мансуров подолгу жил в южноуральском имении Спасское (Мансурово), где «до недавнего времени сохранялся помещичий дом и некоторые постройки усадьбы, стараниями краеведа М. М. Чумакова был создан музей» Сохранилась церковь, построенная иждивением Мансурова.

В воспоминаниях С. Т. Аксакова, «Семейной хронике» и «Детских годах Багрова-внука», неоднократно упоминаются как сам генерал Мансуров, так и его вторая жена Анна Николаевна, урождённая Булгакова. Описана привязанность «довольно толстого генерала» к охоте и рыбной ловле: «Без А. П. Мансурова, этого добрейшего и любезнейшего из людей, охоты не клеились».

Его сын Николай Александрович участвовал в Хивинском походе графа В. А. Перовского. Вышел в отставку в чине генерал-майора. Состоял начальником 309-й дружины государственного подвижного ополчения Оренбургской губернии.

Одна из дочерей, Варвара, после смерти первого мужа (полковника Габбе) стала женой генерал-лейтенанта Николая Васильевича Балкашина. Другая дочь, Софья, вышла замуж за оренбургского доктора Эдуарда Эверсмана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ