Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мануэль Гарсия Прието

Мануэль Гарсия Прието

Политики

05 ноября 1859 - 08 марта 1938

политический деятель Испании, юрист


Мануэль Гарсия Прието, 1-й маркиз Алусемас (исп. Manuel Garca-Prieto; 5 ноября 1859, Асторга, провинция Леон — 8 марта 1938, Сан-Себастьян) — политический деятель Испании, юрист. В перид с 1912 по 1923 год четыре раза назначался премьер-министром. В разное время также занимал посты министра внутренных дел, юстиции, иностранних дел и общественных работ, был председателем Сената. Будучи зятем и соратником Эухенио Монтеро Риоса играл важную роль в галисийской и испанской политике первых двух десятилетий XX века.

Член Королевской академии юриспруденции и законодательства (исп. Real Academia de Jurisprudencia y Legislacin).

Биография

Родился в Асторге, испанская провинция Леон. Выучившись на юриста у своего тестя Монтеро Риоса, влиятельного испанского юриста и политика, был городским прокурором суда Мадрида и членом военного юридического корпуса (исп. Cuerpo Jurdico Militar). Вскоре занялся политикой, вступив в Либеральную партию, от которой в 1887 году был избран депутатом Конгресса от родной Асторги. В 1893 году стал депутатом от Сантьяго-де-Компостела, который представлял в нижней палате испанского парламента депутатом в течении двадцати лет, пока не стал членом Сената.

В 1897 году Гарсия Прието стал сотрудником министерства иностранных дел, а затем заместителем министра заморских территорий. В 1905 году возглавил министерство внутренних дел в правительстве Монтеро Риоса. В том же году стал министром юстиции в кабинете Сехизмундо Морета, уйдя в отставку из-за несогласия с политикой уступок военным, которую проводил премьер-министр.

В 1906 году Гарсия Прието стал министром общественных работ в правительстве генерала Лопеса Домингеса. В 1910 году назначен министром иностранных дел в кабинете Хосе Каналехаса. В этом качестве добился значительных успехов в международной политике, договорившись о подписании испано-марокканского договор в 1911 году, проведя переговоры с Францией по вопросу протектората над Марокко в 1912 году и добившись для испаноязычных государств Америки представительства в Международном суде в Гааге. За свои усилия по подготовке договора, который позволил Испании установить протекторат над частью Марокко, получил дворянство, титул маркиза Алусемас и звание пожизненного сенатора.

После того как 12 ноября 1912 года был убит премьер-министр Каналехас, Гарсия Прието в течение двух дней председательствовал в Совете министров. Проиграв в борьбе за лидерство в Либеральной партии в 1913 году, он создаёт Либерально-демократическую партию, основой для которой послужила фракция основателя Либеральной партии Сагасты, которая выступала против нового лидера партии и главы правительства Альваро де Фигероа и Торреса, графа Романонес. Первым испытанием новой партии стали выборы 1914 года, на которых либдемы завоевали 38 мест в Конгрессе депутатов, став третьей партией страны после консерваторов Эдуардо Дато (193 мандата) и либералов графа Романонес (84 места).

Перед выборами 1916 года граф Романонес и Гарсия Прието смогли договориться и выставить на выборы единый либеральный список, завоевав 233 мандата (56,97 %). После победы на выборах Гарсия Прието был назначен председателем Сената. 19 апреля 1917 года, после того как граф Романонес был вынужден подать в отставку из-за конфликта с армейским офицерством, требовавщим прекратить злоупотребления и увеличить содержание, Мануэль Гарсия Прието стал новым премьер-министром. Ему не удалось справиться с растущим в стране в целом и в армии в частности недовольством. В результате уже 11 июня правительство возглавил лидер консерваторов Эдуардо Дато, который пригласил в свой в кабинет Гарсию Прието, предложив ему пост министра общественных работ.

В июле 1917 года Мануэль Гарсия Прието выиграл борьбу за руководство воссоединившейся после длительного раскола Либеральной партии. Так как меры принятые премьер-министром Дато не привели к стабилизации положения в Испании, 3 ноября 1917 года король Альфонс XIII поручает Гарсии Прието сформировать так называемое правительство национальной концентрации (англ. Gobierno de Concentracin Nacional), в которое вошли либералы, либеральные демократы, консерваторы из фракций Антонио Маура и Хуана де ля Сьервы, а также, впервые в истории, каталонские регионалисты. Правительство проработало до выборов 1918 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ