Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маньков, Иван Николаевич

Маньков, Иван Николаевич

Политики

депутат Государственной думы IV созыва от Иркутской губернии


Иван Николаевич Маньков (1881 — после мая 1918) — депутат Государственной думы IV созыва от Иркутской губернии.

Биография

Родился в семье мещан города Нижнеудинска Иркутской губернии. Обучался в Нижнеудинском городском училище, однако закончить его не смог из-за того, что был исключён за несвоевременную оплату за обучение, по другим сведениям ему всё же удалось окончить Нижнеудинское городское 4-классное народное училище. После исключения из училища работал на цементном заводе в Нижнеудинске. В 1900 году сдал экзамены на телеграфиста. После чего служил телеграфистом на железной дороге, впоследствии помощником начальника станции Канск Сибирской железной дороги. В 1905 году активно участвовал в общественно-политическом движении, в 1906 году был арестован и выслан в административном порядке на север Канского уезда Енисейской губернии. В 1908 году вернулся из ссылки в Нижнеудинск, служил там в городском казначействе, затем в мещанской управе, откуда вскоре был уволен по распоряжению Иркутского губернатора. В 1910 году избран гласным Нижнеудинской городской думы, имел годовое жалованье 600 рублей в год. Позднее избран городским головой Нижнеудинска, но Иркутский губернатор не утвердил его в этой должности. В 1911 году стал организатором Нижнеудинского кредитного товарищества, служил в нём бухгалтером. Владел домом. Был женат, имел двоих детей.

1 ноября 1912 года избран в Государственную думу IV созыва от общего состава выборщиков Иркутского губернского избирательного собрания. Стал членом Сибирской депутатской группы и Социал-демократической фракции. Осенью 1913 года после раскола социал-демократической фракции, член её меньшевистской части, сохранившей старое название.

С началом 1-й мировой войны стал «оборонцем». В 1915 году проголосовал за бюджет, вопреки решения Социал-демократической фракции, за эти действия был исключён из фракции. Состоял в думских комиссиях по переселенческому делу, по городским делам, об охоте, рыболовству, продовольственной. Был удалён на 15 заседаний на основании статьи 38 Учреждения Государственной Думы.

Во время 1-й мировой войны был уполномоченным Союза городов и уполномоченным Красного Креста.

Во время Февральской революции в качестве комиссара Временного комитета Государственной думы в ночь на 3 марта был командирован в Ревель. Помог установить в городе общественного спокойствия и прекратить забастовки на заводах. Оказал поддержку по организации судовых, ротных и полковых комитетов в войсках. 17 марта 1917 отправлен Временным комитетом Государственной думы в Ново-Знаменскую больницу (станция Лигово около Петрограда) для разрешения противоречий между служащими и руководством. В конце марта - начале апреля 1917 года командирован в Витебскую губернию для выполнения поручений отдела сношений с провинцией Временного комитета Государственной думы.

12-15 августа 1917 года участвовал Государственном совещании в Москве.

После прихода к власти большевиков участвовал в Белом движении. Состоял в Сибирской областной думе. 31 мая 1918 года во главе военной организации освободил Нижнеудинск от большевиков.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература

  • Николаев А. Б. МАНЬКОВ Иван Николаевич // Государственная дума Российской империи: 1906-1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 355-356.
  • Хронос. Маньков Иван Николаевич
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии. Четвертый созыв. М., 1913. c. 433.
  • Четвертая Государственная дума. Портреты и биографии. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототипический альбом с портретами и биографиями. СПб., 1913. Табл. 39.

Рекомендуемые источники

  • Николаев А. Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы (февраль - март 1917 года): персональный состав // Из глубины времен. СПб., 1995. № 5;
  • Николаев А. Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы в апреле 1917 года: персональный состав // Из глубины времен. СПб., 1997, № 8.

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 9. Дело 478.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ