Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марвиц, Фридрих Август Людвиг

Марвиц, Фридрих Август Людвиг

Генералы

16 мая 1777 - 16 декабря 1837

прусский генерал-лейтенант, участник ряда наполеоновских войн


Фридрих Август Людвиг фон дер Марвиц (нем. Friedrich August Ludwig von der Marwitz; 16 мая 1777 — 16 декабря 1837) — прусский генерал-лейтенант, участник ряда наполеоновских войн. В политике как представитель высшей прусской аристократии был последовательным противником гражданских реформ в Пруссии.

Фридрих Август был одним из пяти детей в семье королевского гофмаршала Фридриха Августа фон дер Марвица (1740—1793) и его супруги Сюзанны Софии Марии Луизы урождённой фон Бевиль (1756—1809). Был женат на графине Франциске Каролине урождённой фон Брюль, во втором браке на графине Шарлотте фон Мольтке.

Военную службу начал в 13 лет в одном из самых привилегированных полков Пруссии — Кирасирском жандармском полку. В 1802 году получил звание старшего лейтенанта, а в 1805 году перешёл в адъютанты принца Гогенлоэ в звании капитана. В этом статусе он участвовал и отличился в сражении при Йене и Ауэрштедте. После капитуляции крепости Пренцлау был вместе с Гогенлоэ взят в плен, но бежал через Данию и Швецию в Мемель, входивший тогда в состав Пруссии. Там он впервые обратился к королю Фридриху Вильгельму III с просьбой об организации ополчения. В 1807 году он это разрешение наконец получил и собрал отряд в 300 пехотинцев и 500 всадников и с этими силами двинулся в Бранденбургскую марку сражаться против французов и их союзников саксонцев. Однако, после заключения Тильзитского мира Прусская армия была сокращена до 40 000 человек и Фридрих Август отправился в своё родовое имение Фридерсдорф. В связи с таким катастрофическим поражением в войне, в Пруссии начались реформы, затрагивавшие все сферы жизни. Особое недовольство дворянства встретило решение об отмене крепостного права. И фон дер Марвиц был одним из лидеров оппозиции этим реформам.

Фридрих Август вернулся в прусскую армию в 1813 году и принял деятельное участие в организации народного ополчения — Ландвера. Участвовал в сражении у Виттенберга 7 Июня 1813-года. За сражения у Магдебурга награждён Железным крестом первого класса. В 1815 году в звании полковника фон дер Марвиц командовал 8-м уланским полком и принял участие в сражениях при Линьи и Намюре против наполеоновской армии в период «Ста дней», за что был награждён орденом Pour Le Merite с дубовыми листьями. После окончания наполеоновских войн он стал командиром 5-ой Кавалерийской бригады. В 1817 году получил звание генерал-майора, а 1827 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Литература

  • Ein mrkischer Edelmann im Zeitalter der Befreiungskriege под редакцией Dr. Meusel, 1-3, Берлин, 1908—1913
  • Nachrichten aus meinem Leben 1777—1808 под редакцией Гюнтера де Бройна, Берлин, 1989

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ