Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маргарян, Тарон Андраникович

Маргарян, Тарон Андраникович

Политики

День рождения 17 апреля 1978

Андраникович Маргарян - государственный и политический деятель Армении


Тарон Андраникович Маргарян (арм.  , род. 17 апреля 1978, Ереван, Армения) - государственный и политический деятель Армении. 11-ый мэр города Ереван в период независимости Армении. 

Ранняя карьера и руководство административным районом

С 2001 по 2003 годы работал в Нор Норкском территориальном отделе Государственного комитета кадастра недвижимости при правительстве Армении, в качестве ведущего специалиста, а в дальнейшем – руководителем отдела.

В 2003 назначен на пост заместителя начальника агентства по управлению биоресурсами Министерства Охраны Природы Республики Армения.

В 2005 году, в возрасте 27 лет, был избран главой административного района Аван, а в 2008 году был переизбран на ту же должность.

За время руководства административным районом, Аван два года подряд признавался лучщим районом Еревана.

В 2009 году он был избран членом городского совета, в том же году стал первым заместителем мэра.

Мэр Еревана

15 ноября 2011 года городской совет города Ереван избрал Тарона Маргаряна в качестве мэра. Он заменил на этом посту ушедшего в отставку Карена Карапетяна.

В 2013 году возглавил список Республиканской партии Армении в муниципальных выборах города Ереван.

Подводя итоги выборов от 5-ого мая 2013 года, Центральная избирательная комиссия РА объявила, что членами совета старейшин были выбраны:

·        Из избирательного списка Республиканской партии Армении – 42 члена совета старейшин Еревана;

·        Из избирательного списка партии «Процветающая Армения» - 17 членов совета старейшин Еревана;

Из избирательного списка альянса партий «Здравствуй Ереван» - 6 членов совета старейшин Еревана.

Основные направления деятельности

После избрания на пост мэра, Тарон Маргарян часто заявлял о его стратегии равномерного развития города. За время его руководства во всех административных районах Еревана были построены или реставрированы спортивные и художественные школы, отремонтированы библиотеки, в школах и детских садах были обновлены отопительные системы, а дети проживающие в Ереване получили возможность посещать детский сад бесплатно.

По инициативе Тарона Маргаряна с 2013 года была начата работа по реставрации Ереванского Зоопарка, где работы не проводились с момента основания. Площадь зоопарка была увеличена с 7-ми до 16 га, а на проведение ремонтных работ было потрачено порядка 1 млрд драм. Благодаря сотрудничеству с частным сектором во всех административных районах Еревана были построены или реставрированы общественные парки.

Годы руководства Тарона Маргаряна примечательны также обширной работой в области дорожного строительства. Совместно с Азиатским банком развития проходит строительство дорог объезжающих Ереван, что будет способствовать разгрузке дорожного трафика города. За время его руководства также была сдана в эксплуатацию новая автомагистраль соединяющая улицу Лениградян и Адмирала Исакова, транспортная развязка построенная в районе Ленинградян-Киевян, новая дорога соединяющая улицы Улнеци и Рубинянц.  За время руководства Тарона Маргаряна также произошла модернизация уличного освещения советских времен и переход на LED систему освещения.

Начиная с первых лет нахождения на посту мэра Еревана, Тарон Маргарян выступал за необходимость активного использования в системе городского управления информационных технологий, электронных систем управления, имеет собственный профиль в социальной сети Фейсбук, делиться публикациями на собственной странице, а в марте 2016 года провел в социальной сети Фейсбук конференцию с гражданами, получив порядка 100 вопросов в течение 24 часов на своей личной странице, посредством сообщений и комментариев.

В 2014 году комиссия института электронного управления школы связей с общественностью и административного управления авторитетного американского университета Rutgers признали Ереван одним из наиболее быстро развивающихся городов, с точки зрения электронного управления. В соответствии с общей оценкой электронного управления лидирующим городом мира является Сеул, за которым следуют Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур и Ереван.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ