Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марешаль-Ле Пен, Марион

Марешаль-Ле Пен, Марион

Политики

День рождения 10 декабря 1989

французский политик


Марион Марешаль-Ле Пен (фр. Marion Marchal-Le Pen, [ma.j.ma.e.al.l'pn]; род. 10 декабря 1989; г. Сен-Жермен-ан-Ле, департамент Ивелин, Франция) — французский политик. Депутат Национального Собрания Франции от правоконсервативной националистической партии Национальный Фронт.

Биография

До ноября 2012 обучалась публичному праву в университете Пантеон-Ассас.

С 18 лет член Национального фронта (НФ). В июне 2012 года была кандидатом в законодательное собрание Франции в округе Воклюз и победила в первом туре, набрав 34,65% голосов. 17 июня 2012 года выиграла во втором туре с 42,09% голосов.

В возрасте 22 лет стала самым молодым членом парламента, членом комитета по иностранным делам и комиссии по делам культуры и образования. Член парламентских групп дружбы с Россией и Кот-д’Ивуаром. Вместе с Гилбертом Колларом стала одной из двух первых членов Национального фронта в законодательном органе Франции за 14 лет. Считается отличным оратором и перспективным политиком.

С июля 2012 член Исполнительного комитета НФ.

Возглавляла список НФ на региональных выборах в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег в декабре 2015 года. Список набрал в первом туре 40,55% голосов, заняв первое место, однако во втором туре проиграла мэру Ниццы республиканцу К. Эстрози (26,5% в первом туре), которого поддержали практически все прочие партии, включая социалистов — 45,22% против 54,78%. Однако НФ получил самый высокий результат в своей истории, завоевав 42 места из 123 в региональном собрании департамента Воклюз. Будучи избранной региональным советником, вступила в должность 18 декабря 2015 года и возглавила фракцию ФН.

Парламентская деятельность

Согласно правилам французской Национальной ассамблеи как независимый депутат имеет право запросов к правительству только каждую восьмую сессию, строго пользуется этим правом (за время депутатства подавала запросы по политике в отношении цыган; мошенничеству в области социального страхования; и "Трансатлантическому партнёрству", член постоянного комитета НА по делам культуры и образованию в 2012—2013, член постоянного комитета по иностранным делам с 2013; входит в группы по культурному наследию, особенностям сельских районов, сланцевому газу. Член парламентских групп дружбы "Франция–Россия" и "Франция–Кот-д'Ивуар".

В декабре 2012 приняла участие в международном парламентском форуме в Москве.

После речи премьер-министра М. Вальса, посвящённой расстрелу редакции Charlie Hebdo в январе 2015 года была единственным депутатом Национального собрания страны, кто не встал.

Политические взгляды

Предлагала и выносила на голосование законопроект о запрете однополых браков. Сторонник замены смертной казни пожизненным заключением. Сторонник секуляризма. Противник субсидирования центров планирования семьи, в отличие от лидера партии, своей родной тёти М. Ле Пен. Сторонник снижения налогов на малый и средний бизнес.

Сторонник широкой практики референдумов на всех уровнях, считая их «прямыми средствами института демократии», введения пропорциональной системы выборов и представительства и примата французских законов над законодательством Евросоюза. В то же время высказывает умеренные взгляды по поводу выхода Франции из зоны евро.

Категорически выступает против поставок оружия сирийским повстанцам, считая, что судьбу Сирии должен решать сирийский народ, а Западу не стоит брать на себя роль «мирового жандарма». Сторонник укрепления отношений с Россией («Я убеждена, что Франция и Россия взаимно заинтересованы в том, чтобы протянуть друг другу руку, потому что обе имеют великую традицию в уважении мирового равновесия и невмешательства»). Является убеждённым евроскептиком и антиглобалистом.

«Франции следует выйти из состава НАТО, у которой больше нет причин для существования, как это было во времена его создания».

«Я росла в любви моей страны, каждую ошибку и каждый успех которой я принимаю на свой счет. Как говорил Наполеон: от Жанны д'Арк до Робеспьера — беру всё. Я не защищаю консерватизм святош, а стою на стороне разумного традиционализма, потому что народ, который забывает своё прошлое, забывает и свои ошибки, и этим рискует снова их сделать».

«Нам необходимо выйти из Шенгенского пространства. Нужно остановить всасывающие насосы иммиграции, сохраняя нашу социальную модель для наших коренных жителей и прекратить то, что пользу из неё извлекают все и вся. Нужно прекратить систематическое и непомерное производство французов, происходящее без всяких условий, лишь по праву рождения на французской земле, которое создает невыносимые ситуации с иммиграцией... Нужно ужесточить условия приобретения и потери французского гражданства... Мы тащимся на буксире у Европейского Союза, а он сам получает указы от Вашингтона. Мы отказались от нашего собственного геостратегического взгляда. В результате мы видим, как набрали силу наиболее радикальные исламистские движения».

В ходе скандала вокруг своего деда не поддержала его (особенно в крайних антисемитских высказываниях и мнении о нацистских газовых камерах как «небольшого эпизода» Второй мировой войны) и заявила о своих "принципиальных разногласиях" с ним.

Семья

Внучка Жан-Мари Ле Пена и племянница Марин Ле Пен. Её мать, Ианн Ле Пен, вторая дочка Жан-Мари Ле Пена, отец — Роже Ок (журналист, в 1987–1988 годах был в плену у «Хезболлы» в Ливане, с 2009-го посол Франции в Эритрее), удочеривший отчим, которого она считает «настоящим отцом» — Самюэль Марешаль (в 1992-1999 — лидер молодёжной организации Национального фронта).

Муж (29 июля 2014 года — 24 июня 2016 года) — Матье Декос (Matthieu Decosse), 1984 г.р., предприниматель, организатор мероприятий, глава агентства «a c’est Paris», политикой не интересуется . 24 июня 2016 года было объявлено об их разводе. Дочь Олимп родилась 3 сентября 2014 года.

Разное

Хобби — езда на лошадях и на мотоцикле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ