Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мари, Андре

Мари, Андре

Политики

03 декабря 1897 - 12 июня 1974

французский политик, и государственный деятель, который, с 26 июля по 28 августа 1948 год был Председателем совета министров Четвёртой республики


Андре Мари (фр. Andr Marie; 3 декабря 1897 года, Онфлёр, департамент Кальвадос — 12 июня 1974 года, Руан) — французский политик, и государственный деятель, который, с 26 июля по 28 августа 1948 год был Председателем совета министров Четвёртой республики.

Андре Мари родился в коммуне Онфлёр. В 1909 году семья Мари переехала в Руан.

В 1916 году, почти сразу по окончании обучения в Руане, Андре Мари был призван на воинскую службу. Мари отважно сражался на фронтах Первой мировой войны, и за время службы получил два ранения.

В 1922 году, Мари начинает карьеру в качестве адвоката.

С 1928 по 1962 год девять раз избирался от департамента Сена Приморская в Национальное Собрание.

Свой первый государственный пост Андре Мари получил в 1933 году в качестве заместителя госсекретаря по Эльзас-Лотарингии. Ещё до Второй мировой войны, он неоднократно назначался госсекретарём и представители Франции в Лиге Наций.

После вторжения вермахта во Францию уходит добровольцем на фронт, в качестве капитана артиллерии. Во время одного из боёв был пленён и интернирован в городок Саарбург (Sarrebourg). Поэтому он не принимает участия в голосовании Национального Собрания по поводу передачи властных полномочий режиму Виши, который возглавил маршал Анри Филипп Петен.

В 1941 году Андре Мари был освобожден из плена. Поскольку Мари отвергает диктаторскую политику режима Виши, он отказывается от всех политических должностей и вступает в Движение Сопротивления. В результате предательства, в сентябре 1943 года был арестован гестапо и 16 декабря 1943 года был отправлен в Бухенвальд. В этом страшном концентрационном лагере Мари находился до 11 апреля, пока все оставшиеся в живых узники не были освобождены войсками Красной Армии.

После возвращения во Францию, Андре-Мари вскоре вновь занимает видное место в политической жизни страны.

В 1947 году Мари министр юстиции в правительстве Поля Рамадье

С 27 июля 1948 года Андре Мари был назначен преемником премьер-министра Робера Шумана, но его кабинет просуществовал лишь месяц.

Однако после отставки является заместителем премьер-министра при Анри Кей и, по сути, восстанавливает Министерства юстиции республики.

С августа 1951 по июнь 1954 года он был министром образования. По его инициативе были приняты ряд законом, которые существенно помогли развитию частных школ.

Скончался 12 июня 1974 года в городе Руане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ