Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мария Мангупская

Мария Мангупская

Монархи

третья жена 17-го господаря Молдовы Стефана III Великого, происходила из византийской императорской династии


Мария Мангупская (? — 1477) — третья жена 17-го господаря Молдовы Стефана III Великого, происходила из византийской императорской династии. Сестра князя Феодоро Исаака и Александра Комнинов.

Свадьба Штефана чел Маре и Марии Мангупской состоялась в Сучаве 24 сентября 1472 года. Как и второй, этот брак был выгоден для Молдовы и принес Штефану много выгодных политических союзов. Спустя три года после отбытия Марии в Сучаву, турки атаковали Крым, и убили её братьев. Штефан потерял союзника. С другой стороны, произошло несчастье в семье. В результате похода на Цара Ромыняскэ в 1473 году Штефан чел Маре разбил армию Раду чел Фрумоса, захватил казну Валахии, и вернулся в Молдову, взяв в плен супругу и дочь Раду, Деспину и Марию Войкицу. После битвы при Рэзбоень, Штефан и Мария из Мангупа хотя и были женаты, но чувствовали отчужденность друг к другу.

От брака с Марией из Мангупа у Штефана в 1473 году родились близнецы Богдан и Илиаш. Однако жизни их были очень коротки. Илиаш умер в том же году, что и родился, а Богдан скончался в 1479 году, прожив всего шесть лет и всего на два года пережив свою мать. Существует мнение историков, например Н. Иорга, что Мария из Мангупа якобы была бесплодной и не могла иметь детей, таким образом, ставится под сомнение существование Богдана и Илиаша.

Последняя из потомков византийской императорской династии Мария из Мангупа умерла в 1477 году при неизвестных обстоятельствах, после пяти лет брака. Она была похоронена вместе с сыновьями в монастыре Путна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ