Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мария Текская

Мария Текская

Монархи

26 мая 1867 - 24 марта 1953

супруга Георга V, короля Великобритании и Ирландии, императора Индии, мать Эдуарда VIII и Георга VI и бабушка королевы Елизаветы II


Виктория Мария Августа Луиза Ольга Паулина Клодина Агнесса Текская (англ. Victoria Mary Augusta Louise Olga Pauline Claudine Agnes of Teck; 26 мая 1867, Кенсингтонский дворец, Лондон — 24 марта 1953, Мальборо-Хаус, Лондон) — супруга Георга V, короля Великобритании и Ирландии, императора Индии, мать Эдуарда VIII и Георга VI и бабушка королевы Елизаветы II.

По рождению принадлежала к морганатической ветви Вюртембергского королевского дома. Родилась и выросла в Великобритании при дворе королевы Виктории. В 1893 году вышла замуж за 2-го сына принца Уэльского Эдуарда, принца Георга, герцога Йоркского, наследника престола после смерти старшего брата, невестой которого была Мария. До вступления мужа на престол в 1910 году была принцессой Уэльской и герцогиней Корнуольской. Став королевой, поддерживала мужа в Первой мировой войне и политической нестабильности после войны. В 1936 году овдовела и стала королевой-матерью своего сына, короля Эдуарда VIII, но тот отрёкся от престола в том же году к большому негодованию королевы Марии ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон. После этого оказывала поддержку своему второму сыну, королю Георгу VI вплоть до его смерти в 1952 году. Умерла на следующий год во время правления своей внучки Елизаветы II.

Ранние годы

Принцесса Виктория Мария родилась 26 мая 1867 года в Кенсингтонском дворце Лондона. Родителями новорожденной были Франц, герцог Текский, и британская принцесса Мария Аделаида Кембриджская. Её отец принадлежал к морганатической ветви королевского дома Вюртемберга и был сыном герцога Александра Вюртембергского и венгерской графини Клаудины Редеи фон Киш-Реде. Мать была членом британской королевской семьи, дочь Адольфа Фредерика, герцога Кембриджского и немецкой принцессы Августы Гессен-Кассельской. Через отца, Мария Аделаида была внучкой короля Георга III и двоюродной сестрой королеве Виктории. Она была крещена в Королевской капелле Кенсингтонского дворца Лондона, 27 июля 1867 года архиепископом Кентерберийским Чарльзом Лонгли. Крёстными Марии выступила её двоюродная бабушка королева Виктория, принц Уэльский Эдуард, будущий король и свёкр Марии и принцесса Августа, герцогиня Кембриджская, бабушка по отцу. В кругу семьи маленькую принцессу назвали Мэй (англ. May) .

Воспитание Марии и её братьев было достаточно строгим. Она была старшим ребёнком и единственной дочерью в семье, где родилось ещё трое мальчиков. Принцесса заботилась о младших братьях, а все вместе они проводили время со своими кузенами, детьми принца и принцессы Уэльских. Мария обучалась дома под присмотром матери и гувернанток, как и её братья, которых позже отправили в школу-интернат. Герцогиня Текская проводила много времени с детьми, что было необычно для аристократок того времени. Дочь с детства сопровождала мать в различные благотворительные учреждения и дома для бедных.

Дети герцога и герцогини Текских считались членами британской королевской семьи. Герцог Текский не имел своего личного дохода, так как его отец заключил морганатический брак, утратив право на наследование королевского престола Вюртемберга. Все дети четы носили титул «Его / Её Высочество принц / принцесса Текский». Семья в основном жила на деньги Марии Аделаиды. Как член британской королевской семьи она получала 5000 фунтов стерлингов в год, а также отдельную сумму в 4000 фунтов от своей матери. Несмотря на это, семья постоянно испытывала нехватку финансов и находилась в долгах. С 1883 года супруги с детьми жили за границей. Семья путешествовала по Европе, останавливаясь у родственников. Несколько месяцев семья прожила во Флоренции, где дети посещали выставки, музеи, церкви и галереи.

В 1885 году супруги вернулись в Великобританию и поселились в поместье Белая Лоджа в Ричмонд-парке. Мария с детства была близка к своей матери и выступала её неофициальным секретарём, помогала в организации приемов. Близким другом для Марии была её тетя герцогиня Мекленбург-Стрелицкой, с которой принцесса, а позже королева, обменивалась письмами каждую неделю вплоть до смерти герцогини в 1916 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ