Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Валерий Мессала Нигер

Марк Валерий Мессала Нигер

Политики

древнеримский политик и оратор, консул 61 до н


Марк Валерий Мессала Нигер (лат. Marcus Valerius Messalla Niger, ок. 104 до н. э. — ок. 50 до н. э.) — древнеримский политик и оратор, консул 61 до н. э., цензор 55 до н. э.

Происходил из известного рода Валериев. Известно, что до 73 года вошел в коллегию понтификов. Около 64 года был претором, в 61 году был консулом вместе с Марком Пупием Пизоном Фруги Кальпурнианом. Уже в начале консульства Цицерон характеризовал Мессалу как защитника интересов «лучших» (boni) людей, при этом отрицательно характеризуя его коллегу по консулату. Противодействовал своему коллеге в вопросе об осуждении Публия Клодия Пульхра по обвинению в святотатстве: несмотря на то, что Кальпурниан внёс закон о назначении судей по делу Клодия претором, он противодействовал его принятию из-за дружбы с Клодием. Благодаря своей твёрдой позиции Мессала заслужил поддержку большинства сенаторов, в том числе Цицерона, назвавшего Мессалу «выдающимся консулом».

В 59 году Мессала был участником комиссии по разделу земли по закону Цезаря. В 55 году был цензором.

Три­жды выпол­нял обя­зан­но­с­ти интер­рек­са; веро­ят­но, в 55, 53 и 52 гг.

Мессала был достаточно известным оратором: Цицерон характеризовал его как усердного, проницательного и осторожного адвоката, готовившего свои речи со всей тщательностью, а его речь — как «отнюдь не бедную, но и не слишком красивую».

Также известно, что Мессала в год своего консулата купил дом за 3 миллиона сестерциев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ