Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Геренний Фауст

Марк Геренний Фауст

Политики

римский политический деятель первой половины II века


Марк Геренний Фауст Тиберий Юлий Клемент Тадий Флакк (лат. Marcus Herennnius Faustus Tiberius Iulius Clementus Tadius Flaccus) — римский политический деятель первой половины II века.

Фауст, происходил, по всей видимости, из испанской провинции Бетика. Возможно, его предком был всадник Анний Фауст. О карьере Фауста известно из надписи на колоссах Мемнона, сделанной в 130 году, когда он сопровождал императора Адриана в поездке в Египет. Последовательно Фауст занимал должности квиндецемвира по судебным разбирательствам, военного трибуна III Августова легиона, квестора в провинции, претора. Даты его пребывания на этих постах неизвестны. Около 114 года он был легатом XIII Парного легиона. В 121 году Фауст занимал должность консула-суффекта вместе с Квинтом Помпонием Руфом Марцеллом. Также он входил в состав жреческих коллегий септимвиров эпулонов и жрецов Августа. Дальнейшая его биография неизвестна.

Литература

  • Franoise Des Boscs-Plateaux. Un parti hispanique Rome?: ascension des lites hispaniques et pouvoir politique d’Auguste Hadrien, 27 av. J.-C.-138 ap. J.-C. Casa de Velzquez, 2005. р. 562.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ