Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Клавдий Глиция

Марк Клавдий Глиция

Политики

римский политический деятель III века до н


Марк Клавдий Глиция (лат. Marcus Claudius C. f. Glicia или Glycias) — римский политический деятель III века до н. э., сын вольноотпущенника.

После поражения римского флота под командованием Публия Клавдия Пульхра в битве с карфагенянами при Дрепане, консул был отозван в Рим, где назначил Марка Клавдия Глицию диктатором «для ведения войны» (лат. rei gerundae causa). Это назначение было немедленно отменено, но Глиция успел выбрать своего магистра конницы (лат. magister equitum).

Позорная отмена назначения не помешала Марку Клавдию присутствовать на играх одетым в претексту (окаймлённую пурпуром тогу).

В 236 году до н. э. Глиция был легатом при консуле Гае Лицинии Варе и понёс наказание за несанкционированное заключение договора с корсами: был выслан на Корсику, откуда вернулся невредимым, после чего, по разным данным, был заключен в тюрьму, изгнан или казнён.

Вильгельм Друманн предположил, что это был не Марк Клавдий Глиция, как это принято считать, а Марк Клавдий Марцелл. В некоторых источниках этот легат отождествляется с неким лат. Marcus Claudius Clineas.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ