Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Клавдий Марцелл (консул 183 года до н. э.)

Марк Клавдий Марцелл (консул 183 года до н. э.)

Политики

римский военный и политический деятель, консул Римской республики


Марк Клавдий Марцелл (лат. Marcus Claudius Marcellus) (около 225 — 169 год до н. э.) — римский военный и политический деятель, консул Римской республики (183 год до н. э.).

Биография

Марк Клавдий Марцелл — сын Марка Клавдия Марцелла, курульного эдила 216 года до н. э.

В 185 году до н. э. Марк Клавдий Марцелл, возможно, занимал должность претора. Избран консулом на 183 год до н. э., получив вместе с коллегой Квинтом Фабием Лабеоном в управление Лигурию. В этом же году приказал галлам, переселившимся на северо-восток Италии, прекратить строительство нового города, чему галлы подчинились. Но Марк Клавдий Марцелл, нарушив договор, разоружил и ограбил их; на Марцелла была подана жалоба в сенат, постановивший возвратить имущество галлам, которые должны были после этого удалиться за Альпы, что и было выполнено.

Чуть позднее Марк Клавдий Марцелл с армией вторгся в Истрию, но почти сразу был вынужден возвратиться в Рим для проведения выборов комиций на следующий год, после которых его полномочия (но в должности проконсула Цизальпийской Галлии) по управлению северо-восточными провинциями были продлены на 182 год до н. э., т.к. его коллега Квинт Фабий Лабеон написал сенату, что племя апуанов может восстать. Находясь вместе с армией в Галлии у границы с лигурами, Марк Клавдий Марцелл получил от 2000 лигуров просьбу о покровительстве, но сенат поручил решение этого вопроса консулам.

В 181 году до н. э. Марк Клавдий Марцелл получил предписание от сената оказать военную помощь Луцию Эмилию Павлу, ведшему действия против лигурийского племени ингавнов (лат. Ingauni), которые занимались морским разбоем и представляли угрозу для римских торговцев. Но Марк Клавдий Марцелл уже передал войско своему преемнику, поэтому помощи оказать не смог.

В 173 году до н. э. Марк Клавдий Марцелл — посол в Греции, которая большей частью уже находилась под властью Рима. В Дельфах после рассмотрения жалоб двух партий этолийцев он вынес компромиссное решение; на Пелопоннесе созвал общее собрание ахейцев, на котором враждебно отзывался о македонском царе Персее.

Вероятно, в 169 году до н. э. Марк Клавдий Марцелл умер. В этом году источники упоминают двух Марков Клавдиев Марцеллов: легата консула Квинта Марция Филиппа в войне против Персея и скончавшегося децемвира священнодействий (лат. decemvir sacrorum).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ