Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Ливий Друз Клавдиан

Марк Ливий Друз Клавдиан

Монархи

претор 50 года до н


Марк Ливий Друз Клавдиан (лат. Marcus Livius Drusus) (около 92 до н. э. — 42 до н. э.) — претор 50 года до н. э. Отец Ливии Друзиллы, жены императора Августа Октавиана.

Биография

Семья

Марк Ливий Друз Клавдиан, скорее всего, был сыном Аппия Клавдия. Он был усыновлён Марком Ливием Друзом. До усыновления звался Аппием Клавдием Пульхром. Марк женился на плебейке Альфидии, дочери Марка Альфидия Лурка. У них было двое детей:Ливия Друзилла и Марк Ливий Друз Либон.

В 42 году до н. э. Марк выдал Ливию замуж за Тиберия Клавдия Нерона; в этом браке Ливия родила Друза и будущего римского императора Тиберия.

Карьера

Клавдиан был назначен претором Рима в 50 году до н. э. В год своего претуры, Марк был начальником суда, в котором рассматривались нарушения закона Lex Scantinia. Lex Scantinia была введена во II веке до н. э. Известно, что Цицерон в 45 году до н. э. купил сады у Марка, которыми он владел в Риме.

Клавдиан был сторонником Римской республики и был среди тех, кто выступал против правления и диктатуры Гая Юлия Цезаря. Он стал сторонником Брута и Кассия и присоединился к ним в войне против Октавиана и Марка Антония. Друз сражался в битве при Филиппах в Греции в 42 году до н. э. Когда Брут и Кассий были разбиты, Марк убил себя в своей палатке, чтобы не стать пленником цезарианцев.

Литература

  • Марк Ливий Друз Клавдиан (англ.). — в Smith's Dictionary of Greek and Roman Biography and Mythology.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ