Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Ноний Суфенат

Марк Ноний Суфенат

Политики

древнеримский политический деятель из плебейского рода Нониев, претор 52 года до н


Марк Ноний Суфенат (лат. Marcus Nonius Sufenas; около 90 — 48 гг. до н. э.) — древнеримский политический деятель из плебейского рода Нониев, претор 52 года до н. э.

Происхождение

Плебейский род Нониев до I века до н. э. не упоминается в источниках. Носители когномена Суфенат (Sufenas) стали первой его ветвью, вошедшей в состав сенатского сословия. Отец Марка Секст Ноний Суфенат был сыном сестры Луция Корнелия Суллы и благодаря этому прошёл cursus honorum до претуры включительно (в 81 году до н. э.). В честь своего дяди он провёл Победные игры.

Биография

Марк Ноний начал свою политическую карьеру с чеканки монет. Существуют мнения о том, что он чеканил денарии во время своей квестуры, которую относят предположительно к 62 году до н. э., либо в качестве монетария — в 59 или 57 году до н. э. Изображение на этих монетах явным образом прославляло двоюродного деда Суфената — Суллу. На аверсе был изображён Сатурн, на реверсе — Виктория, увенчивающая лаврами богиню Рому. Надпись гласила: «Sex. Noni. PR. L. V. P. F.», то есть «Sextus Nonius Praetor Ludi Victoriae Primus Fecit» («Секст Ноний, претор, Победные игры первым провёл»). Изображение на аверсе могло означать, что победу Суллы в гражданской войне принесла Риму Сатурнов (то есть «золотой») век.

В 56 году до н. э. Марк Ноний был народным трибуном и в этом качестве приложил усилия, чтобы обеспечить избрание консулами на следующий год двух членов Триумвирата — Гнея Помпея Великого и Марка Лициния Красса. По истечении срока трибуната против него выдвинули обвинение в подкупе избирателей, но суд его оправдал, как и обвинённого вместе с ним коллегу Гая Порция Катона (54 год до н. э.). Суфенат смог получить претуру на 52 год до н. э., а затем был пропретором в одной из восточных провинций: в Македонии, Киренаике или в одной из провинций, граничивших с Киликией. Цицерон с похвалой отзывается о его деятельности в провинции.

Когда началась война между Гаем Юлием Цезарем и Гнеем Помпеем (49 год до н. э.), Марк Ноний находился в Италии и был на стороне Помпея. Цицерон называет его в числе людей, обладавших военной властью, сразу после Помпея и Метелла Сципиона. Суфенат последовал за армией помпеянцев на Балканы и принял участие в сражениях при Диррахии и при Фарсале. После фарсальского поражения он пытался успокоить своих товарищей, говоря, «что отчаиваться рано — ведь в лагере Помпея ещё целых семь орлов»; Цицерон ответил на это одной из характерных для него острот: «Ты бы нас вполне обо­д­рил — если бы мы вое­ва­ли с гал­ка­ми».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ