Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Порций Катон Салониан Младший

Марк Порций Катон Салониан Младший

Политики

древнеримский политик, известный как отец Марка Порция Катона Младшего


Марк Порций Катон (лат. Marcus Porcius Cato; ум. между 95 и 91 до н. э.) — древнеримский политик, известный как отец Марка Порция Катона Младшего.

Сын Марка Порция Катона Салониана, который был сыном Марка Порция Катона Цензора от второй жены Салонии. Около 100 года до н. э., предположительно, был монетарием и выпустил монеты в честь своего деда (по альтернативной версии, монеты выпустил другой Марк Катон). Также был народным трибуном (предположительно, в 99 году). Находился в дружеских отношениях с Луцием Корнелием Суллой, что впоследствии помогло детям пережить диктатуру и проскрипции. В начале 90-х годов женился на Ливии Друзе, которая прежде развелась с Квинтом Сервилием Цепионом и забрала с собой двух или трёх детей. У Марка и Ливии было два ребёнка — дочь Порция (родилась до 95 года) и сын Марк (родился в 95 году). Между 95 и 91 годами был избран претором, но умер, так и не вступив в должность.

Литература

  • M. Porcius Cato. 12. // Paulys Realencyclopdie der classischen Altertumswissenschaft. — Bd. XXII,1. — Stuttg.: J. B. Metzler, 1953. — Sp. 166: текст на немецком
  • Gundel H. G. Cato. 8. // Der Kleine Pauly — Bd. I. — Stuttg., 1964—1975. — Sp. 1088.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ