Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Фабий Амбуст (военный трибун 381 года до н. э.)

Марк Фабий Амбуст (военный трибун 381 года до н. э.)

Политики

древнеримский политический деятель из патрицианского рода Фабиев, военный трибун с консульской властью 381 и 369 годов до н


Марк Фабий Амбуст (лат. Marcus Fabius Ambustus; V — IV века до н. э.) — древнеримский политический деятель из патрицианского рода Фабиев, военный трибун с консульской властью 381 и 369 годов до н. э.

Биография

Марк Фабий был сыном четырёхкратного военного трибуна Кезона Фабия Амбуста. О его деятельности во время первого трибуната ничего не известно: единственную шедшую тогда войну (с вольсками) сенат вне порядка поручил ведению Марка Фурия Камилла.

Дальнейшую деятельность Марка Фабия римские историки связывают с его дочерьми: младшая из них, выданная за плебея, завидовала старшей, чей муж-патриций пользовался почестями как военный трибун. Фабия это подтолкнуло к разработке ряда законодательных инициатив, предполагавших доступ плебеев к консульской должности, ограничение крупной земельной собственности и облегчение положения должников и выдвинутых в народном собрании в 375 году до н. э. двумя трибунами — зятем Фабия Гаем Лицинием Столоном и Луцием Секстием Латераном.

Сам Марк Фабий открыто поддержал эти законопроекты только в 369 году, во время своего второго трибуната. В это время военные трибуны вели осаду Велитр, начатую ещё год назад, но Фабий находился в Риме, стараясь совместно с Секстием и Лицинием настроить в пользу законопроектов самых видных сенаторов. В конце концов «он вырвал у сена­та, хотя и про­тив его воли, рав­ное уча­стие пле­бе­ев в маги­стра­ту­ре».

В 363 году до н. э. Марк Фабий стал цензором совместно с Луцием Фурием Медуллином, его коллегой по первому трибунату.

Потомки

У Фабия было две дочери. Старшая стала женой патриция Сервия Сульпиция Претекстата, четырежды избиравшегося военным трибуном, младшая — женой плебея Гая Лициния Столона, народного трибуна и позже консула.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ