Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Фабий Амбуст (консул 360 года до н. э.)

Марк Фабий Амбуст (консул 360 года до н. э.)

Политики

древнеримский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Фабиев, консул 360, 356 и 354 годов до н


Марк Фабий Амбуст (лат. Marcus Fabius Ambustus; IV век до н. э.) — древнеримский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Фабиев, консул 360, 356 и 354 годов до н. э. Одержал ряд побед в войнах Рима с этрусками.

Происхождение

Марк Фабий принадлежал к одному из самых знатных и влиятельных патрицианских родов Рима. Поздние источники возводили родословную Фабиев к сыну Геракла и италийской нимфы, утверждая также, что вначале этот род назывался Фодии (от латинского fodere — рыть), поскольку его представители с помощью ям ловили диких зверей. Антиковед Т. П. Уайзмен назвал это объяснение «доста­точ­но необыч­ным, чтобы быть прав­дой».

Капитолийские фасты называют преномены отца и деда Марка Фабия — Нумерий и Марк соответственно. Таким образом, его отцом был Нумерий Фабий Амбуст, военный трибун с консульской властью 406 и 390 годов до н. э., один из виновников разгрома Рима галлами в 390 году.

Биография

Первое упоминание о Марке Фабии в источниках относится к 360 году до н. э., когда он впервые был избран консулом. Занимая эту магистратуру, Марк Фабий командовал в войне с герниками, пока его коллега Гай Петелий Либон Визол воевал с тибуртинцами. Фабий разбил врага в решающем сражении и получил за это овацию.

В 356 году до н. э. коллегой Марка Фабия по консульству был Марк Попилий Ленат. Амбуст потерпел поражение в первой же схватке с фалисками и тарквинийцами: «их жрецы, к великому ужасу римлян, держа перед собой змей и горящие факелы, прошествовали, словно фурии, приведя бойцов в замешательство этим небывалым зрелищем; словно безумные и одержимые, оробелой толпой ввалились они в свой лагерь». Консулу удалось придать своим легионерам мужества и всё-таки разбить противника. Когда в ответ на это поражение против Рима объединились все этруски, сенат назначил диктатора (Гая Марция Рутила). Позже Фабий был одним из интеррексов, назначенных для проведения консульских выборов на следующий год.

О коллеге Марка Фабия по третьему консульству нет единого мнения: одни источники Ливия называют патриция Тита Квинкция, другие — снова плебея Марка Попилия Лената. В этом году консулы окончательно разгромили тибуртинцев и тарквинийцев; если с первыми обошлись довольно мягко, то жители Тарквиний были поголовно перебиты. Триста пятьдесят восемь самых знатных из них были высечены и обезглавлены на римском форуме.

В 351 году до н. э. Марк Фабий был интеррексом; позже сенат назначил его диктатором, чтобы обеспечить избрание консулами двух патрициев, но он потерпел неудачу: одним из победителей на выборах стал Марк Попилий Ленат, его экс-коллега по консульству.

Античные авторы утверждают, что Марк Фабий был ещё жив в 325 году до н. э., когда он во время ссоры диктатора Луция Папирия Курсора с начальником конницы, его сыном Квинтом Фабием Максимом Руллианом, встал на сторону последнего. Исследователи считают это возможным и обращают внимание на сообщение Плиния Старшего о том, что Амбуст был принцепсом сената: не занимая цензуру, Марк Фабий мог занять столь почётное положение, только став старейшим из консуляров-патрициев.

Потомки

Сыном Марка Фабия был пятикратный консул Квинт Фабий Руллиан, первым получивший почётное прозвание Максим (Величайший).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ