Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марк Эмилий Скавр (претор)

Марк Эмилий Скавр (претор)

Политики

древнеримский политик и полководец I века до н


Марк Эмилий Скавр (лат. Marcus Aemilius Scaurus; ум. после 53 года до н. э.) — древнеримский политик и полководец I века до н. э.

Происходил из известного патрицианского рода Эмилиев; сын Марка Эмилия Скавра и Цецилии Метеллы Далматики. После смерти отца его отчимом некоторое время был Луций Корнелий Сулла. В 66 году до н. э., возможно, был квестором, в 65 году до н. э. стал промагистратом (вероятно, проквестором) на Востоке, подчиняясь Гнею Помпею (своему бывшему зятю). В 64 году до н. э. Помпей, только что подчинивший Сирию, направил Скавра для разведки в Иудею. Там Марк вступил в переговоры с двумя претендентами на иудейский трон — Гирканом и Аристобулом. Оба старались склонить его и римскую армию на свою сторону, однако Скавр поддержал Аристобула — возможно, причиной была попытка Гиркана взойти на трон с помощью усилившегося Набатейского царства. Однако по сообщению Иосифа Флавия, и Аристобул, и Гиркан пообещали Скавру взятку в четыреста талантов, но он склонился в пользу Аристобула не в последнюю очередь из-за выставления Гирканом дополнительных требований.

После взятия Иерусалима Помпей выступил против Набатейского царства, угрожавшего безопасности новой римской провинции Сирия. Однако едва римская армия вторглась во владения Ареты III, полководец получил известия о смерти Митридата VI в результате мятежа. Помпей немедленно направился на север, оставив ведение военных действий Скавру, наделив его полномочиями «proquaestore propraetore» и оставив ему два легиона. Марк, впрочем, вскоре вывел римские войска из Набатеи, получив взятку в 300 талантов от Ареты. В 61 году до н. э. его, вероятно, сменил Луций Марций Филипп, и Марк вернулся в Рим. Между 64 и 60 годами до н. э. был включён в состав коллегии понтификов. В 58 году до н. э. был курульным эдилом, устроил особенно роскошные игры для народа.

В 56 году до н. э. стал претором, возглавлял постоянную судебную комиссию по делам о насилии (quaestio de vi), вёл дело Публия Сестия, которого защищал в том числе Цицерон. В 55 году до н. э. был наместником Сардинии (неясно, в ранге проконсула либо пропретора). После возвращения в Рим был привлечён к суду по обвинению в нарушениях полномочий наместника и вымогательствах в провинции (de repetundis); в числе обвинителей был Цицерон. Скавр был оправдан, однако в 53 году до н. э. его привлекли к суду по новому закону Помпея за незаконные способы достижения магистратур (de ambitu), и приговорили к изгнанию.

После развода Помпея с третьей женой Муцией Скавр взял её в жёны; от этого брака родился сын Марк. Скавр был очень богат, а его дом на Палатине славился великолепием и обилием художественных произведений. Кроме того, он стал одним из первых римлян, кто начал коллекционировать геммы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ