Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркелов, Леонид Игоревич

Маркелов, Леонид Игоревич

Политики

День рождения 25 июня 1963

российский государственный и политический деятель, глава Республики Марий Эл , член Государственного совета Российской Федерации, кандидат философских наук


Леонид Игоревич Маркелов (род. 25 июня 1963, Москва) — российский государственный и политический деятель, глава Республики Марий Эл (с 17 января 2001 года), член Государственного совета Российской Федерации, кандидат философских наук.

Биография

Родился в семье служащих. Получил образование в Военном Краснознамённом институте Министерства обороны СССР по специальности юриспруденция. Закончил университет в 1986 году, после чего проходил службу на территории Республики Марий Эл в военной прокуратуре на различных прокурорско-следственных должностях. По национальности — русский. Член КПСС с 1988 года по август 1991 года.

После увольнения из армии в 1992 году занимался юридической практикой в качестве адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов.

Начало политической карьеры

В 1995 году избран депутатом Государственной Думы второго созыва по федеральному списку партии ЛДПР. Входил во фракцию ЛДПР. При разделении постов между партиями в Государственной думе по квоте ЛДПР был избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке. В Республике Марий Эл одновременно фактически возглавил Марийское республиканское отделение ЛДПР.

Выборы Президента Республики Марий Эл (1996)

В 1996 году принимал участие в выборах Президента Республики Марий Эл. Выборы проходили в крайне напряженной обстановке. Депутат Государственной Думы Галина Старовойтова в записке на имя руководителя Администрации Президента России Анатолия Чубайса писала: «Обстановка в республике крайне напряженная. Сторонники Леонида Маркелова ездят по деревням и угрожают сжечь деревню, если деревня проголосует против него. Ожидаются столкновения между сторонниками Л. Маркелова и В. Кислицына в г. Йошкар-Оле». Набрав 29,21 % голосов, Маркелов проиграл выборы, уступив Вячеславу Кислицыну. Тогда же создал Марийское региональное общественно-политические движение «Блок Маркелова», а с 1998 года по декабрь 1999 года издавал одноименную политическую газету.

1997—2000 годы

С 1997 по 1999 год — член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы Российской Федерации.

В декабре 1999 года избирался депутатом Государственной Думы третьего созыва в одномандатном округе № 18 (Марийский), получил 25,44 % голосов, выборы в округе проиграл. Был включён в федеральный список избирательного объединения ЛДПР (2-й номер в Поволжской группе). После отмены регистрации списка ЛДПР не вошёл в федеральный список вновь созданного избирательного блока «Блок Жириновского».

В 2000 году был назначен на должность заместителя генерального директора ОАО «Росгосстрах», 100 % акций которого на тот момент принадлежало государству. Но ни кабинета, ни самой деятельности Маркелова в этой должности обнаружить не удалось.

Выборы Президента Республики Марий Эл (2000)

В декабре 2000 года вновь баллотировался на пост Президента Республики Марий Эл. Вышел во второй тур вместе с действующим тогда президентом Вячеславом Кислицыным. 4 января 2001 года выиграл выборы, получив 58,23 % голосов избирателей. На следующий день после своего избрания в интервью местной радиостанции заявил, что только контроль за выборами со стороны представительства Президента РФ в Приволжском федеральном округе обеспечил его победу.

Первое президентство (2000—2004)

В марте 2003 года Леонид Маркелов прокомментировал решение депутатов Госсобрания об увеличении президентского срока до пяти лет:

Эта абсолютно не наша инициатива. На российском уровне Госдумой принят новый закон, и мы просто привели своё законодательство в соответствие с ним. Депутаты предложили пятилетний срок, Конституция это позволяет, и я согласился. Люди уже настолько устали от всевозможных выборов, референдумов — и деньги тратятся, и силы. Лучше заняться делом

В июне 2003 года на XVIII сессии Государственного Собрания республики депутаты марийского парламента приняли решение об увеличении сроков пребывания на должности президента республики и депутатов Госсобрания до пяти лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ