Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркиан и Мартирий

Маркиан и Мартирий

Монархи

христианские мученики, пострадавшие при императоре Констанции II, почитаемые в Православной и Католической церквях


Маркиан и Мартирий, нотарии (др.-греч. ; †около 355 года, Константинополь) — христианские мученики, пострадавшие при императоре Констанции II, почитаемые в Православной и Католической церквях. Православная церковь отмечает их память 25 октября (7 ноября) и 25 октября, Католическая церковь отмечает их память 25 октября и 7 ноября.

Политическая обстановка

Борьба Ариан

После смерти Константина I велась борьба между представителями учения Ария (арианами), и представителями Никейского Символа веры. Ко­гда нече­сти­вая ересь Ария, рас­про­стра­ня­ясь, про­из­ве­ла ве­ли­кие раз­до­ры в Хри­сто­вой Церк­ви, то­гда на­ча­лись на ве­ру­ю­щих хри­сти­ан же­сто­кие го­не­ния как со сто­ро­ны ари­ан, так и со сто­ро­ны идо­ло­по­клон­ни­ков. В это вре­мя бы­ли пре­сле­ду­е­мы, му­чи­мы, из­го­ня­е­мы и уби­ва­е­мы все, кто при­зна­вал Хри­ста Твор­цом, а не тва­рью, – во­че­ло­ве­чив­шим­ся Бо­гом, а не про­стым че­ло­ве­ком. Осо­бен­но ари­ане уси­ли­лись с то­го вре­ме­ни, ко­гда и сам царь Кон­стан­ций, сын Кон­стан­ти­на Ве­ли­ко­го, впал в ту же ересь и при­бли­зил ко дво­ру сво­е­му двух ве­ли­ких са­нов­ни­ков, Ев­се­вия и Филип­па – ари­ан, ко­то­рые рев­ност­но пре­сле­до­ва­ли пра­во­слав­ных и при­чи­ня­ли зло Хри­сто­вой Церк­ви. Император Констанций II стоял за ариан, в то время как его братья Константин и Констант были на стороне никейцев.

Житие

Нотарии Павела I

Маркиан был чтецом, а Мартирий иподиаконом; оба они несли также послушание в качестве нотариев, то есть секретарей у патриарха Павла Исповедника.

С Павелом I, как представителем Никейского символа веры, велась настоящая борьба и в 350 году был изгнан из столицы и отправлен в ссылку в Армению, в город Кукуз, где он принял мученическую кончину; когда он совершал Божественную литургию, ворвались ариане и задушили Павла его святительским омофором. На Миланском церковном соборе Афанасий был осуждён и изгнан из Александрии в 356 году. Примерно в это же время были схвачены в Константинополе Маркиан и Мартирий, исповедовавшие Никейский Символ веры, за что эпарх Филипп их мучил, а затем отрубил их головы мечём. Верующие взяли мощи и похоронили их у Меландийских ворот в Константинополе.

При Македонии I

По из­гна­нии и смер­ти свя­то­го Пав­ла ере­се­на­чаль­ни­ки об­ра­ти­ли свой яд на уче­ни­ков его, Мар­ки­а­на и Мар­ти­рия. Преж­де все­го, скрыв свою зло­бу в лу­кав­стве, как ис­кру ог­ня в пеп­ле, они пы­та­лись хит­рою ле­стью об­ра­тить их от пра­во­сла­вия к сво­е­му нече­стию. Они пред­ла­га­ли угод­ни­кам Бо­жи­им мно­го зо­ло­та, обе­ща­ли ис­хо­да­тай­ство­вать им у ца­ря ве­ли­кие ми­ло­сти, воз­ве­сти их на ар­хи­ерей­ские ка­фед­ры и сде­лать их об­ла­да­те­ля­ми боль­ших име­ний, ес­ли толь­ко они со­гла­сят­ся со вво­ди­мою ими ере­сью. Но угод­ни­ки Бо­жии пре­зре­ли все сие: зо­ло­та не при­ня­ли, обе­щан­ные им по­че­сти от­верг­ли и над лу­кав­ством нече­сти­вых по­сме­я­лись, пред­по­чи­тая при­нять, ра­ди бла­го­че­стия, по­но­ше­ние, бес­че­стие, му­ки и да­же смерть, неже­ли, жи­вя в ере­си, поль­зо­вать­ся бо­гат­ством, сла­вою и по­че­том. То­гда ере­ти­ки, ви­дя, что ни­чем не мо­гут скло­нить свя­тых ис­по­вед­ни­ков к сво­е­му зло­ве­рию, осу­ди­ли их на смерть, ко­то­рой свя­тые же­ла­ли, ра­ди Хри­ста, боль­ше са­мой жиз­ни. Ко­гда они бы­ли схва­че­ны и при­ве­де­ны на ме­сто каз­ни, то по­про­си­ли се­бе немно­го вре­ме­ни для мо­лит­вы. Воз­ве­дя очи к небу, и воз­дев­ши ру­ки, они мо­ли­лись.

После смерти

После смерти братьев и войны с Магнецием Констанций II утверждает арианство как единственное верное вероисповедование в империи. Павел Исповедник После победы никейцев над арианами Маркиан и Мартирий стали почитаться как святые мученики в империи. Иоанн Златоуст построил в память их церковь. Им была составлена служба, канон для которой написал Иосиф Песнописец. Служба помещена в Минеи 25 октября.

В правление патриарха Луки Хризоверга, по его инициативе на соборе, был запрещен следующий соблазнительный обычай: в праздник святых нотариев Маркиана и Мартирия учителя, учившие детей чистописанию (нотарии), имели обыкновение надевать сценические маски и в таком виде появляться в публичных местах. Патриарх запретил делать это на будущее время.

Маркиан и Мартирий являются святыми покровителями юристов, а также и нотариусов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ