Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марковцев, Николай Владимирович

Марковцев, Николай Владимирович

Активисты

День рождения 23 мая 1951

российский политический и общественный деятель, депутат Законодательного Собрания Приморского края третьего созыва, депутат Думы города Владивостока третьего созыва, с ноября 1996 года по июнь 2002 занимал пост первого заместителя мэра города Владивостока


Марковцев Николай Владимирович — российский политический и общественный деятель, депутат Законодательного Собрания Приморского края третьего созыва, депутат Думы города Владивостока третьего созыва, с ноября 1996 года по июнь 2002 занимал пост первого заместителя мэра города Владивостока. Капитан первого ранга ФСБ РФ в отставке. Учредитель газеты «За народ!»

Биография

Родился 23 мая 1951 года в селе Знаменка, Боградского района Красноярского края. В апреле 1964 года совместно с родителями переехал в город Кемерово. В 1968 году окончил среднюю школу № 80. После окончания средней школы работал на Кемеровском азотнотуковом заводе, в центральной заводской лаборатории, прибористом.

В ноябре 1969 года призван на службу в Вооруженные Силы СССР. С ноября 1969 года по декабрь 1979 года проходил службу на Тихоокеанском флоте. С 1970 года по 1975 год учился в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С. О. Макарова, в городе Владивостоке по специальности торпедное вооружение. Присвоена квалификация военный инженер-электромеханик. После окончания военно-морского училища, в период с сентября 1975 года по декабрь 1979 года проходил службу на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота в должности командира минно-торпедной боевой части.

В период с января 1980 года по декабрь 1981 года обучался на Высших курсах военной контрразведки КГБ СССР, в городе Новосибирске. После окончания высших курсов проходил службу в военной контрразведке по Тихоокеанского флоту КГБ СССР, на оперативной работе. Капитан первого ранга запаса.

В 1989 году поступил и 1995 году окончил Дальневосточный государственный университет, юридический факультет, в городе Владивостоке. По специальности — юриспруденция. Присвоена квалификация юрист.

В период с 1991 года по 1992 год обучался в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы, в городе Владивостоке. По специальности — «государственное и муниципальное управление». Присвоена квалификация менеджер.

В ноябре 1996 года оформлен на работу в мэрию города Владивостока, заместителем мэра.

15 февраля 1997 года уволен из органов ФСБ РФ.

В марте 1997 года назначен первым заместителем мэра города Владивостока. 9 июня 2002 года уволен из мэрии города Владивостока в связи с избранием депутатом Законодательного Собрания Приморского края, где работал заместителем председателя комитета по региональной политики и законности Законодательного Собрания. Ранее, в период 1990 года по 1993 год избирался депутатом Краевого Совета Приморского края. В 2007 году был избран депутатом Думы города Владивостока третьего созыва, работал в комитете по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

С апреля 2013 года возглавляет Приморское региональной отделение Всероссийской политической партии «Яблоко».[1]

Политическая деятельность

В 1990 году избран депутатом Приморского краевого совета.

В 1996 году был назначен заместителем мэра города Владивостока, спустя пол года Николай Марковцев стал первым заместителем мэра. Фактически большую часть времени исполнял обязанности мэра города.

В 2002 году был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края, работал заместителем председателя комитета по региональной политике и законности, запомнился как самый оппозиционный политик, единственный депутат, который проголосовал против назначения Сергея Дарькина губернатором Приморского края. Им так же были разработаны и внесены поправки в Избирательный кодекс Приморского края. Суть поправок заключалась в уменьшении размера избирательного фонда кандидата, отмены досрочного голосования, упрощения сбора подписей, уменьшении избирательного барьера для партий с 7 % до 5 %, кроме того выборы должны проходить исключительно по открытым партийным спискам.[2] Так же активно защищал права инвалидов в части незаконного взимания с них платы за жилье и коммунальные услуги.[3]

На выборах в Приморский парламент в 2006 году, Николай Марковцев был единственный кандидат, чья регистрация была отменена решением суда. В своей агитационной листовке он использовал плакат "Дойдем до Берлина"без разрешения правообладателя, на котором на каске немецкого солдата вместо свастики был изображен медведь — символ «Единой России».[4]

В 2007 году был избран депутатом Думы города Владивостока третьего созыва, член комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. В 2012 году на очередных выборах в городскую думу, территориальная избирательная комиссия Ленинского района Владивостока отказала Николаю Марковцеву в регистрации, поскольку из представленных им 139 подписей избирателей 14 признали недействительными. Марковцев подал в суд, в результате чего добился регистрации, однако позже Приморский краевой суд отменил решение первой инстанции.

В апреле 2013 года возглавил Приморское региональной отделение Всероссийской политической партии «Яблоко».

Выборы мэра города Владивостока.

Николай Марковцев трижды принимал участия в выборах мэра города Владивостока, в 2004 году он вышел во второй тур, где набрав 9 % проиграл своему коллеге по Законодательному Собранию Владимиру Николаеву.[5]

На выборах 2007 и 2013 годах Марковцев так же изъявил желание побороться за пост мэра, однако в 2007 году Владивостокская городская избирательная комиссия посчитала, что им были неправильно оформлены документы. Предоставленные документы о внесении избирательного залога были признаны недостоверными. А в 2013 году решение о регистрации Марковцева как кандидата на пост мэра было отменено Ленинским районным судом города Владивостока, протокол конференции о его выдвижении кандидатом в мэры по мнению суда был подписан ненадлежащим лицом.[6]

Семья

Женат, двое сыновей.

Интересные факты

  • Последний заместитель мэра города Владивостока, который пришел на работу в мэрию с однокомнатной квартирой, с которой и ушел с работы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ