Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркстрём, Якоб

Маркстрём, Якоб

Хоккей

День рождения 31 января 1990

шведский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс»


Якоб Маркстрём (швед. Jacob Markstrm; 31 января 1990, Евле, Швеция) — шведский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс».

Игровая карьера

Клубная карьера

Маркстрём начинал карьеру игрока в молодёжном клубе «Сатра» из своего родного города Евле. Затем он перешёл в клуб Шведской Элитной серии «Брюнес», где выступал за юниорскую, молодёжную, а затем и за основную команду. В 2008 году его на драфте НХЛ во втором раунде выбрала «Флорида Пантерз». Маркстрём ещё два года провел в Швеции, после чего отправился в Северную Америку и подписал контракт на три года с «пантерами». В то время за «Флориду» уже играли Томаш Вокоун и Скотт Клемменсен, поэтому Маркстрём отправился играть в АХЛ в клуб «Рочестер Американс». Дебют в НХЛ у Маркстрёма состоялся 23 января 2011 года; в матче против «Нью-Джерси Девилз» он заменил в воротах Скотта Клемменсена и пропустил за два периода две шайбы. В следующем сезоне ситуация мало изменилась. Вместо ушедшего в «Вашингтон» Вокоуна на место основного вратаря был взят Жозе Теодор. Якоб Маркстрём подменял травмированного Клемменсена в начале сезона, но с его выздоровлением был отправлен в АХЛ в «Сан-Антонио Рэмпэйдж», где и провел оставшуюся часть регулярного чемпионата. Однако перед шестой игрой первого раунда плей-офф против «Нью-Джерси» он был вызван в основную команду, где заменил травмированного Теодора на скамейке запасных.

Сезон 2012/13 Маркстрём начал в АХЛ, но после завершения локаута вернулся в «Пантерз» и принял участие в 23 матчах — больше, чем Теодор и Клемменсен. 16 июля 2013 Маркстрём подписал новый двухлетний контракт с «Флоридой», согласно которому первый год контракта — двусторонний, а второй — односторонний.

5 марта 2014 года, в дэдлайн обменов в НХЛ, Маркстрём вместе с нападающим Шоном Мэттайясом перешёл в «Ванкувер Кэнакс». Взамен «Пантеры» получили уже игравшего за них вратаря Роберто Луонго и нападающего-проспекта Стива Энтони. За «Ванкувер» Маркстрём дебютировал уже 6 марта в игре против «Даллас Старз», выйдя в третьем периоде на замену Эдди Лэку, который за два предыдущих периода пропустил 5 шайб.

Летом 2014 года «Ванкувер» подписал контракт с опытным вратарём Райаном Миллером. Таким образом, Маркстрём стал лишь третьим вратарём в системе клуба. 26 сентября «Ванкувер» выставил Маркстрёма на драфт отказов, однако ни один клуб НХЛ не забрал его, и Якоб поехал в фарм-клуб «Кэнакс» в АХЛ — «Ютика Кометс». В октябре Якоб Маркстрём был близок к рекорду АХЛ по количеству минут без пропущенных шайб, который установлен Барри Брастом и равен 268 минут и 17 секунд. Но в матче против «Бингемтон Сенаторз» он пропустил четыре шайбы и его «сухая» серия остановилась на отметке 238 минут и 8 секунд. Благодаря этой «сухой» серии Маркстрём был признан лучшим вратарём октября в АХЛ.

В конце февраля травму получил основной вратарь «Ванкувера» Райан Миллер. В связи с этим Маркстрём был вызван в основную команду. Дебют за «Ванкувер» в сезоне 2014/15 сложился для Якоба неудачно: 3 марта в матче против «Сан-Хосе Шаркс» он пропустил три шайбы после чертырёх бросков и был заменён уже на восьмой минуте. В следующий раз Маркстрём вышел на лёд в матче против «Коламбуса» 19 марта, заменив в третьем периоде Лэка, который пропустил пять шайб. 22 марта Маркстрём одержал первую победу в сезоне в матче против «Аризоны Койотис». За «Ванкувер» в сезоне 2014/15 он больше не играл, а 9 апреля, после выздоровления Миллера, был отправлен в АХЛ.

30 июня 2015 года Маркстрём заключил новый контракт с «Ванкувером» сроком на два года и общую сумму 3,1 млн долларов.

В сборной

Якоб Маркстрём играл за сборную Швеции на юниорском Чемпионате мира 2008 и на двух молодёжных Чемпионатах мира (2009 и 2010). На взрослом Чемпионате мира он дебютировал в 2010 году. В 2013 году Маркстрём вместе с Юнасом Энротом разделил игровое время в воротах сборной и стал обладателем золотых медалей мирового первенства, проходившего в Швеции и Финляндии.

Стиль игры

Якоб Маркстрём - высокий вратарь, умеющий хорошо использовать свой рост для закрытия как можно большей площади ворот. Он играет в стиле «баттерфляй», умеет выбирать позицию в воротах и хорошо действует ловушкой. К слабым сторонам относится то, что он рано садится на лед и не успевает достаточно быстро встать после того, как отобьет шайбу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ