Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марсильи, Луиджи Фердинандо

Марсильи, Луиджи Фердинандо

Наука - Другое

10 июля 1658 - 01 ноября 1730

итальянский военный деятель и учёный-натуралист


Луиджи Фердинандо Марсильи (10 июля 1658, Болонья — 1 ноября 1730, там же) — итальянский военный деятель и учёный-натуралист.

Родился в знатной и уважаемой семье, получив блестящее для тех времён образование, обучаясь математике, анатомии и естественной истории у лучших преподавателей. После завершения обучения и периода проведения научных исследований в своём родном городе он совершил путешествие в Османскую империю, имевшее целью сбор данных о военной организации этой страны, а также о её естественной истории. По возвращении он поступил на службу к императору Леопольду (1682) и, находясь на этой службе, участвовал в сражениях с Османской империей; в одном из боёв он был ранен и захвачен в плен на реке Раба и продан в рабство паше, которого он затем был вынужден сопровождать в ходе осады турками Вены. Он был выкуплен из рабства в 1684 году и впоследствии вернулся на службу к императору в качестве военного инженера. Марсильи принял участие в успешной осаде Буды в 1686 году и в Войне за испанское наследство.

В ходе последней в 1703 году он был назначен первым заместителем графа д'Арко в обороне крепости в Брайзахе. Крепость сдалась герцогу Вандомскому, и д'Арко и Марсильи были преданы военному суду; Арко был приговорён к смерти, а Марсильи — изгнан со службы, хотя он и был оправдан общественным мнением. После этого события он был вынужден отказаться от военной службы и посвятил всю свою дальнейшую жизнь научным исследованиям, в погоне за которыми он совершил множество путешествий по Европе, проводя много времени в Марселе, изучая природу моря. В 1712 году он представил свою коллекцию в родном городе, где она образовала ядро Болонского института науки и искусства. Он умер в Болонье 1 ноября 1730 года. Марсильи был членом Лондонского Королевского общества и Парижской Академии наук.

В 1723 году секретарём Марсильи работал Франческо Мария Дзанотти.

Библиография

  • John Stoye. Marsigli's Europe. The life and times of Luigi Ferdinando Marsigli, soldier and virtuoso. Yale University Press, New Haven, N.J. 1994, ISBN 0-300-05542-0
  • Giuseppe Olmi. L'illustrazione naturalistica nelle opere di Luigi Ferdinando Marsigli / Natura-Cultura. L'interpretazione del mondo fisico nei testi e nelle immagini, edited by G. Olmi, L. Tongiorgi Tomasi, A. Zanca, Firenze: Olschki, 2000, pp. 255-303.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ