Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартин, Сет

Мартин, Сет

Хоккей

04 мая 1933 - 06 сентября 2014

канадский хоккеист, вратарь, чемпион мира


Сет Мартин (англ. Seth Martin, 4 мая 1933, Россленд, Британская Колумбия, Канада — 6 сентября 2014, Трейл, Британская Колумбия, Канада) — канадский хоккеист, вратарь, чемпион мира (1961). Член Зала славы ИИХФ с 1997 года.

Спортивная карьера

В 1961 г. в составе сборной Канады, составленной на базе любительского клуба Trail Smoke Eaters, стал чемпионом мира, проходившем в Швейцарии; был признан лучшим вратарем турнира. Всего принимал участие в четырёх первенствах мира, на трех из них признавался лучшим голкипером. На зимней Олимпиаде в Иннсбруке (1964) в составе национальной сборной был четвёртым.

В сезоне 1967/68 провел 30 игр в НХЛ за клуб Сент-Луис Блюз, выступая дублером Гленна Холла. В этом сезоне «блюзмены» дошли до финала Кубка Стэнли, в котором уступили Монреаль Канадиенс.

Между продолжением карьеры профессионального хоккеиста и возможностью получить пенсию в качестве пожарного предпочел последнее, вернулся в Британскую Колумбию, где продолжал играть в любительский хоккей в г. Трейле, став затем тренером.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ